Войти в почту

Гайтюкевич рассказал, что зарубежные бобслеисты не изменили к нему хорошего отношения

СОЧИ, 27 марта. /ТАСС/. Многие иностранные бобслеисты ждут, когда россиянин Ростислав Гайтюкевич снова получит возможность выступать на международных стартах. Об этом Гайтюкевич сообщил ТАСС в понедельник.

Гайтюкевич рассказал, что зарубежные бобслеисты не изменили к нему хорошего отношения
© ТАСС

"Могу сказать, что многие иностранцы, с которыми я общался раньше, и сейчас не забывают про меня, - сказал Гайтюкевич. - Ребята передают приветы, желают удачи перед соревнованиями и призывают держаться".

В середине июля конгресс Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) высказался за запрет российским спортсменам выступать на соревнованиях под своей эгидой на неопределенное время, после чего отечественные бобслеисты и скелетонисты в сезоне-2022/23 выступали только на национальных стартах в Сочи.

"Я немного ушел в тень, сейчас редко появляюсь в соцсетях, поэтому некоторые спортсмены спрашивают у меня: "Надеюсь, ты не еще не завязал? Еще рано это делать, ты должен бороться дальше!" Мне это писали не только мои иностранные соперники, но и их тренеры. Скажу за себя, что я не заметил каких-то изменений в общении с теми ребятами, с которыми были дружеские отношения и раньше", - добавил собеседник ТАСС.

С 26 января по 5 февраля в швейцарском Санкт-Морице проходил чемпионат мира по бобслею и скелетону. "В прошлом сезоне мне удалось там завоевать две бронзовые медали чемпионата Европы и бронзу Кубка мира. Тяжело было смотреть этот чемпионат мира, потому что прекрасно понимал, что мог и сейчас бороться за награды. Тем более, что в Швейцарии не было канадца Джастина Криппса и латыша Оскара Киберманиса, которые меня обгоняли в прошлом сезоне", - заметил Гайтюкевич.

"Тяжело осознавать, что сейчас приходится соревноваться только с теми, кто мне наступает на пятки. Очень нуждаюсь в соперниках, которым нужно дышать в спину. Это важно для дальнейшего прогресса", - подчеркнул российский спортсмен.

Благодарность разгоняющему и тренерам за победу в чемпионате России

С 25 по 26 марта в Сочи были разыграны первые медали чемпионата России - 2023. Гайтюкевич и разгоняющий Алексей Лаптев заняли первое место в бобах-двойках практически с двухсекундным отрывом от Кирилла Голубева и Ильи Малых. Бронза досталась Степану Дубинко и Александру Ефимову.

"Такой отрыв не был бы возможен без отличной работы разгоняющего Алексея Лаптева, также хочется сказать большое спасибо нашим тренерам и новому президенту подмосковной федерации бобслея Анне Леонидовне Макаровой. Они создали нам условия, при которых можно добиваться высоких результатов", - заметил чемпион России.

"Тяжело целый сезон выступать на одной трассе, без помощи тренеров, которые на каждой тренировке и на каждом старте ставят передо мной какие-то локальные задачи, было бы сложно настраивать себя на работу в полную силу. Искусственно, но пока удается создавать условия, в которых можно прогрессировать", - заключил Гайтюкевич.