Войти в почту

В Югре начался региональный этап чемпионата по профмастерству "Профессионалы"

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 апреля. /ТАСС/. Первый региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" среди юниоров начался в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов в понедельник.

"Вместе с вами мы запускаем новое чемпионатное движение по профессиональному мастерству. С каждым годом популярность, востребованность рабочих профессий в нашей стране растет. Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной, практикоориентированной. Огромную роль в подготовке специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые мотивируют молодежь стремиться к самым высоким целям", - сказал министр просвещения Сергей Кравцов во время видеопривествия.

Помощник президента России Максим Орешкин сообщил, что победители регионального этапа будут представлять Югру на федеральном чемпионате в Санкт-Петербурге. "Хочу пожелать отобраться в Санкт-Петербург. Отобраться лучшим, собрать действительно мощную команду Югры. Чтобы уже осенью в Питере полностью продемонстрировать свои силы и возможности", - сказал он.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что соревнования пройдут на разных площадках региона. "Половина соревнований конкурсных мероприятий пройдет здесь, в Сургутском политехе, а другая половина - Когалыме, Ханты-Мансийске, Междуреченском, Советском. За четыре года в Югре в 18 колледжах были созданы 94 лаборатории, которые соответствуют мировым стандартам", - отметила глава региона.

По данным организаторов, выявлять лучших в Югре будут среди около 80 юниоров.

Завершится региональный этап в Югре 7 апреля. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям "Профессионалы" состоится с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.