Войти в почту

Российская шорт-трекистка Просвирнова сменит спортивное гражданство

Призер чемпионатов мира шорт-трекистка Софья Просвирнова заявила, что находится в процессе смены спортивного гражданства на датское. Об этом сообщает РИА Новости.

Шорт-трекистка Просвирнова сменит спортивное гражданство
© РИА Новости

В сентябре 2022 года Просвирнова вышла за муж за датского конькобежца Виктора Торупа. Девушка отметила, что пока она остается в российской сборной, ей приходиться тренироваться в России, что вынуждает находиться вдали от своего супруга.

Вяльбе предупредила о расколе в обществе из-за нейтрального флага россиян

«Правда в том, что на данном этапе, я не готова делать такие жертвы. Ценности меняются. Теперь построение семьи и мое психологическое здоровье для меня наравне с построением спортивной карьеры. Это приводит меня к решению о смене спортивного гражданства», — подчеркнула она.

Напомним, что 25-летняя Просвирнова — двукратный серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, а также многократным призером чемпионатов Европы. Шорт-трекистка участвовала в трех Олимпиадах. В 2022 году в Пекине она вышла в полуфинал на дистанции в 1500 метров. В июне того же года она заявила, что пропустит следующий спортивный сезон.

Рамблер: главные новости