Войти в почту

Левитин вручил государственные награды тренерам и спортивным деятелям

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Помощник президента РФ Игорь Левитин вручил государственные награды тренерам и спортивным деятелям. Церемония прошла в четверг в здании Олимпийского комитета России и была приурочена к празднованию Международного дня спорта на благо развития и мира, который отмечается 6 апреля.

Орден Александра Невского вручен вице-президенту Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимиру Славскому, орден Почета - старшим тренерам сборной России по лыжным гонкам Юрию Бородавко и Егору Сорину, главному тренеру сборной России по хоккею Алексею Жамнову. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени получил руководитель службы информации Олимпийского комитета России Константин Выборнов.

"Сегодня праздник, ему 10 лет. К сожалению, эти 10 лет спорт в России находится в турбулентном состоянии, - сказал Левитин. - С одной стороны, это испытание, но это и поддержка других стран. То, что сегодня происходит, - президент Международного олимпийского комитета [Томас Бах] все сказал, но большинство стран нас поддерживает, и это очень важно. Я уверен, что министерство спорта, Олимпийский комитет России, федерации, общественные организации сделают все, чтобы спортсмены участвовали в международных мероприятиях".

В августе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 6 апреля Международным днем спорта на благо развития и мира.