Войти в почту

Алексей Моторин: «Коляда может обосраться как на Олимпиаде, так и на первенстве двора. Никакие психологи здесь не помогут»

– У меня нет объяснения, потому что у меня были точно такие же проблемы в юношеском возрасте, как и у Миши.

Алексей Моторин: «Коляда может обосраться как на Олимпиаде, так и на первенстве двора. Никакие психологи здесь не помогут»
© Sports.ru

Мне, например, не хватало соревновательного опыта. У Миши его сейчас достаточно – соревнований гораздо больше. Но дело в том, что Миша может обосраться как на Олимпиаде, так и на первенстве двора. Для него это стрессовая неустойчивость, абсолютно неважно, какие это соревнования. Никакие психологи здесь не помогут.

Ему, возможно, надо каждую неделю выступать – может, и по два раза. Делать открытые прокаты, чтобы зрители приходили на его тренировки, чтобы он всегда был под прицелом камер. Может, таким образом надо работать.

Потому что у меня пришла стабильность в шоу. Первые две недели выступлений я летал как фанера над Парижем: свет, тысячи зрителей вокруг. Я выходил каждый раз – у меня стресс, это из спорта пришло.

Прошло шоу 30-40 за две недели – все, я начал выходить просто как на работу: напялил улыбку на себя. А потом это дошло до того, что я выходил на Disney On Ice, катал сольный номер и думал: а че я сегодня вечером буду ужинать? Я делал на автопилоте. И сейчас я могу упасть на тренировке, но если выйду на публику – это будет моя работа, я напялю улыбку и сделаю 100%.

Я уверен, что у Миши автоматизма на тренировках хватает, ему нужно создавать больше стрессовых ситуаций, чтобы сделать его автоматизм не только в комфортных условиях.

Кстати, Сережа Воронов – хороший пример. Он был весьма истеричным во время тренировок и стабильным на соревнованиях. Он очень спокойный по жизни человек, не импульсивный. Видимо, уровень адреналина на соревнованиях поднимал его до максимума физических возможностей. Спокойные люди лучше выступают на соревнованиях.

– Психологи вообще могут помочь фигуристу?

– Не так давно говорил на эту тему с друзьями, к мнению которых прислушиваюсь: они говорят, что все это фигня. Но я буду внедрять в своей школе психолога. Я считаю, это не будет лишним.

У меня есть аргументы за, я сам очень много работал с психологами – два года. Потому что у меня первый тренер была тираном, меня родители потом лечили два года.

У спортсмена, как и у любого человека, могут быть проблемы с головой, которые могут преследовать его на тренировке: проблемы с родителями, с друзьями, проблемы в школе. Это может отвлекать. Ему нужно выговориться, и это должно быть нейтральное лицо, – рассказал Моторин.

«Липницкая сделала женское катание юношеским – не одобряю это». Как поменять фигурку и почему квадов не существует?