Спортсмены из Губкинского стали победителями экстремального проекта «Северный характер». ВИДЕО

Команда «Неудержимые» из Губкинского стала победителем первого этапа масштабного ямальского экстремального проекта «Северный характер». Несмотря на трудности, они смогли пройти 15 препятствий на протяжении пяти километров. Капитан команды «Неудержимые» Руслан Алисолтанов рассказал нашему корреспонденту, что спортсмены уже принимали участие в «Северном характере» в прошлом году. Тогда в Тарко-Сале они заняли пятое место, а в сентябре в Салехарде – второе. Руслан Алисолтанов также рассказал, что пришлось преодолеть для победы. – На самом деле бег с препятствиями оказался очень сложен, особенно для наших девушек. Помогая им, мы уставали еще больше, но продолжали идти вперед. Примерно в середине испытаний мы очень сильно устали, так как очень быстро начали, но уже примерно на восьмом этапе отдышались и продолжили борьбу. Своей команде я сказал, что проиграть будет не обидно, потому что мы сделали все, что могли, – рассказал Руслан Алисолтанов. «Неудержимые» выступили в группе «Профи» и за победу были награждены сертификатом номиналом в 90 тысяч рублей. Второе место завоевала команда «Приуральского района» из Аксарки, денежный приз составил 75 тысяч рублей. Бронзовыми призерами стали «Энергия» из Ноябрьска и получили 60 тысяч рублей. В личном первенстве среди мужчин и женщин победителями и обладателями приза 18 тысяч рублей стали Сергей Костов из Губкинского и Наталья Артыкова из Нового Уренгоя, второе место и денежный приз 15 тысяч рублей получили Азамат Яхшихудов из Губкинского и Ирина Исаева из Аксарки. Бронзовые призеры Сергей Косарев из Губкинского и Александра Смирнова из Нового Уренгоя, каждый получил сертификат по 12 тысяч рублей. В группе «Любители» в трех возрастных категориях определились 10 победителей и призеров в командном зачете и 14 в личном. – Впервые в рамках Игр прошел массовый забег в зимних шапках для всех желающих, который объединил ямальцев от полутора до 63 лет. На старт вышли спортсмены-профессионалы, любители, тренеры, юные легкоатлеты и любители здорового образа жизни. Каждый преодолел дистанцию в один километр, смог провести спортивно время в кругу друзей или семьи и приобщиться к активным выходным, – отметил директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов. Следующий этап игр «Северный характер. Лето» пройдет 24–25 июня в Надыме. Третий этап – «Северный характер. Велодрайв – кросс-кантри» состоится 12–13 августа в Тарко-Сале. Четвертый этап – «Северный характер. Трейл» будет проходить 26–27 августа в Харпе. И финальный пятый этап завершит мероприятие 16–17 сентября в Салехарде..

Спортсмены из Губкинского стали победителями экстремального проекта «Северный характер». ВИДЕО