Войти в почту

Симоньян призвала обменять Кара-Мурзу, Гершковича и Уилана на Ассанжа

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян предложила обменять оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом), журналиста американской газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича и бывшего морпеха США Пола Уилана на основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По ее словам, США не пойдут на освобождение последнего «меньше чем за троих».

Симоньян призвала обменять Кара-Мурзу, Гершковича и Уилана на Ассанжа
© Daily Storm

«Спасите одну полезную жизнь ценой трех вредных», — написала Симоньян в своем Telegram-канале.

17 апреля Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии по делам о госизмене, фейках о Российской армии и руководстве нежелательной организацией. Политик в последнем слове сказал, что его преследуют за политические взгляды.

30 марта ФСБ сообщила о задержании в Екатеринбурге американского репортера Эвана Гершковича. Его обвинили в шпионаже: по версии следствия, журналист собирал сведения о работе одного из российских оборонных предприятий. Гершкович не признает вину.

15 июня 2020 года Мосгорсуд приговорил бывшего морского пехотинца США Пола Уилана к 16 годам лишения свободы по делу о шпионаже. По версии ФСБ, в декабре 2018-го в столичной гостинице «Метрополь» тот получил флешку с данными, составляющими гостайну. Уилан не признал вину.

WikiLeaks известен многочисленными публикациями секретной информации, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке. Соединенные Штаты обвиняют Ассанжа в сговоре в 2010 году с американским военным Брэдли Мэннингом (сейчас носит имя Челси, считает себя женщиной; в 2013 году приговорен к 35 годам тюрьмы, помилован четыре года спустя) с целью получения и распространения секретной информации Пентагона. Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы. В июне 2022 года глава МВД Великобритании Прити Пател решила выдать основателя WikiLeaks Соединенным Штатам.

]]>