Шпажистка Муртазаева завоевала золото на чемпионате России по фехтованию во Владикавказе

Шпажистка Айзанат Муртазаева стала чемпионкой России по фехтованию на шпагах. Состязания проводятся во Владикавказе.

Шпажистка Муртазаева завоевала золото на чемпионате России по фехтованию во Владикавказе
© «Это Кавказ»

В финале Муртазаева, представляющая Москву, со счетом 15:12 победила бронзовую призерку Олимпиады 2016 года Виолетту Колобову, также из Москвы. Третье место разделили Милен Бавуге Хабимана, еще одна представительница Москвы, и Татьяна Гудкова из Московской области, сообщает ТАСС.

Айзанат Муртазаевой 21 год, она уроженка села Хунзах в Дагестане. Участвовала в Олимпийских играх в Токио, где заняла четвертое место. Является чемпионкой России в личном и командном первенстве, чемпионкой мира среди кадетов и среди юниоров, чемпионкой Европы среди юниоров. Мастер спорта международного класса.

Чемпионат России проходит во Владикавказе с 17 по 25 апреля. В нем принимают участие порядка 500 фехтовальщиков из разных регионов страны, а также представители Белоруссии. Среди участников — чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, международных и российских турниров самого высокого уровня. Состязания проводятся в личном и командном зачетах по рапире, шпаге и сабле.