Войти в почту

Скелетонистка Никитина не поедет на первый сбор команды России

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Бронзовый призер Олимпиады-2014 Елена Никитина возобновит тренировки в составе сборной России по скелетону не раньше, чем появится информация о допуске отечественных спортсменов на международные старты. Об этом ТАСС в четверг сообщил старший тренер национальной команды Денис Алимов.

Скелетонистка Никитина не поедет на первый сбор команды России
© ТАСС

"Первый сбор национальной команды по скелетону начнется 22 мая на базе "Юг спорт" в Кисловодске, - сказал Алимов. - Это будет втягивающее тренировочное мероприятие, в Кисловодске есть отличный медицинский центр. Конечно, хотелось бы потренироваться за границей, но в связи с непростой ситуацией будем работать дома. Сейчас спортсмены проходят углубленное медицинское обследование (УМО) для того, чтобы быть допущенным на централизованный сбор".

"Тот же Никита Трегубов, пропустивший из-за проблем со здоровьем последний сезон, проходил УМО 14 апреля, результатов обследования у меня пока нет. Прошла УМО и Лена Никитина, не выступавшая после Олимпиады-2022. Мы с ней договорились, что она в составе сборной России пока не будет тренироваться, но как только появится информация о допуске на международные старты, то Лена присоединится к национальной команде, пройдя все предварительные отборы. Сейчас Никитина будет тренироваться в составе сборной Москвы и готовиться к осеннему Кубку России и зимней Спартакиаде сильнейших", - добавил тренер.

Международная федерация бобслея и скелетона в июле 2022 года приняла решение запретить российским спортсменам участвовать в соревнованиях под эгидой организации из-за ситуации на Украине.