Войти в почту

В Екатеринбурге забег «Майская гроза» стартует 30 апреля на Олимпийской набережной, 3

Участники «Майской грозы» получат медали, на которых изображены достопримечательности уральской столицы. Первый старт серии забегов «Европа-Азия» – «Майская гроза» пройдёт в 9-й раз уже 30 апреля. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в департаменте информационной политики администрации города Екатеринбурга.

Старт и финиш забега будут находиться на площадке Дворца игровых видов спорта по адресу: Олимпийская набережная №3. По традиции, маршрут пройдёт по центру города.

Участники вправе выбрать одну из дистанций: 2, 5 или 10 км. Для самых маленьких любителей бега также будет дан старт на 800 метров.

В 2023 году число участников составит 1800 человек.

Для участия в забеге нужно до 00-000 23 апреля зарегистрироваться на сайте проекта и получить стартовый пакет: чип для индивидуального хронометража, раздаточные материалы, фирменную экипировку и номер участника.

Директор серии стартов «Европа-Азия» Андрей Уткин пояснил, что открытие стартово-финишного городка пройдёт в 9-15 возле ДИВС. Участники забега смогут переодеться в здании, а вещи сдать в гардероб. После этого можно послушать музыку и участвовать в празднике для всей семьи.

Начинается забег в 12-30, после окончания эстафеты «Весна победы» на пр. Ленина. Спортсмены стартуют на набережной. Они обогнут мыс «Динамо», пробегут по ул. Горького мимо киноконцертного театра «Космос», свернут на Ленина около дома Севастьянова и задействуют такую же трассу, на которой проходила «Весна Победы».

Сейчас зарегистрированы 1620 человек. Наибольшее количество участников было в 2019 году – 2225. В этом году число ограничено до 1800. Как правило, в забегах принимает участие один и тот же «костяк». По статистике Уткина, ежегодно «Майская гроза» привлекает около 25 – 30% новичков.

Участники молодеют: если раньше средний возраст был 34 года, то сейчас – 30 лет. Также выросло число женщин с 32 до 40%. Самому маленькому участнику 3 года (конечно, он будет участвовать в детском забеге), а самому возрастному – 82. Дети на финише получат мороженое и свою заслуженную медаль. «Такие праздники – отличный способ приучения юных екатеринбуржцев к спорту», – уверен директор серии стартов.

Взрослые бегуны также получат медали на финише, которых изготовили 1800 штук. На оборотной стороне каждой медали указана дистанция, которую прошёл её обладатель. На лицевой стороне находится изображение одной из достопримечательностей города.

В предстоящем сезоне будет 6 стартов. В этом году забеги посвящены 300-летию города. В связи с этим, на каждой из 6-ти медалей изображены ключевые объекты Екатеринбурга с указанием даты постройки и архитектора. Медали могут складываться барельефную картину, как ромашка. Бегуны, которые осилят все старты, получат ещё одну медаль, которая станет серединкой цветка. На ней красуется надпись «300 лет Екатеринбург».

Ранее агентство писало о том, что центр Екатеринбурга 2 мая 2022 года перекрыли из-за двух забегов. Это были «Майская Гроза» и «Весна Победы». Для проведения этих забегов в городе перекрыли проспект Ленина, улицы 8 Марта и Бориса Ельцина.