Войти в почту

Канада отменяет статус короля Карла III и перестанет называть его «защитником веры»

Изменения в мире неумолимы несмотря на приближающуюся коронацию Карла III. Люди и страны, жаждущие свободы, требуют уважать их мнение. Так, правительство Канады объявило о том, что страна больше не будет называть Карла III «защитником веры». Стоит отметить, что этот термин использовался для описания британских монархов ещё с XVI века, однако последний закон «О королевских титулах» стал частью правительственного проекта о бюджете страны. Вместо этого новый титул короля будет звучать как «Карл Третий, милостью Божией король Канады и других его королевств и территорий, глава Содружества».

Канада отменяет статус короля Карла III и перестанет называть его «защитником веры»
© Mainstyle

Канада отменяет статус короля Карла III и перестанет называть его «защитником веры»Карл III, 2022

Изменение определяет Канаду как самостоятельную страну, которая не имеет отношения к Соединённому Королевству. К слову, когда у руля стояла королева Елизавета II, в 1985 году официальный титул покойного монарха звучал как «Королева Елизавета Вторая, Божья милость Соединённого Королевства, Канады и других её королевств и территорий, глава Содружества, защитница веры».

«Парламент Канады принимает решение по поводу Королевской прокламации Его Величества и закрепляет это Большой печатью Канады, устанавливающей для Канады следующий королевский стиль и титулы», — заявило правительство страны. Королевский комментатор Патрисия Требл назвала значительным этот шаг со стороны Канады. «В формулировку канадских королевских стилей и титулов "Карл Третий, милостью Божией король Канады и других его королевств и территорий, глава Содружества" внесены значительные изменения. Канада теперь является единственным идентифицированным королевством, а роль монарха как защитника веры англиканской церкви исключена», — объяснила Патрисия.

Король Карл III и королева-консорт Камилла Паркер-Боулз приняли участие в государственном открытии парламента в Палате лордов 8 мая 2013 года в Лондоне, Англия Король Карл III и королева-консорт Камилла Паркер-Боулз приняли участие в государственном открытии парламента в Палате лордов 8 мая 2013 года в Лондоне, Англия

«Поскольку мы готовимся к коронации нового монарха, было принято решение модернизировать титул, чтобы привести Канаду в соответствие с другими странами Содружества, включая Австралию», — заявил директор по коммуникациям Энни Каллинан.

Изменения произошли после того, как королевские источники сообщили, что король «очень хорошо осведомлён» о растущей проблеме республиканизма в 14 британских королевствах и желает «протянуть руку дружбы» во время своего правления.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья