Войти в почту

Совфед одобрил закон, упрощающий использование лекарств для людей при лечении животных

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон об упрощении процедуры использования лекарств для людей при лечении животных.

Совфед одобрил закон, упрощающий использование лекарств для людей при лечении животных
© ТАСС

Поправками дополняется закон "Об обращении лекарственных средств". Документ вводит упрощенную процедуру госрегистрации лекарств для домашних животных, если эти препараты ранее уже были зарегистрированы для лечения людей. На такие лекарства распространяется ускоренная процедура государственной экспертизы - для их госрегистрации в качестве препарата для животных могут быть представлены результаты доклинического исследования, проведенного для использования лекарства при лечении людей. Кроме того, вместо отчета о результатах клинического исследования таких препаратов может быть представлен обзор научных работ о результатах клинических исследований этих лекарств при лечении животных.

Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Как ранее пояснял первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, применение лекарственных препаратов в РФ возможно только, если они зарегистрированы в соответствующем реестре. Всего таких реестров два - для медицинского и ветеринарного применения. Таким образом, на практике ветеринарный врач может применять какой-либо медицинский препарат для лечения домашних животных, только если он внесен в реестр лекарственных средств для ветеринарного применения.

В то же время, указывал Бурматов, в госреестре лекарств для ветеринарного применения содержится всего порядка 2 тыс. позиций, в то время как в госреестр лекарств для людей внесено более 18 тыс. наименований. При этом, отмечается в пояснительной записке, "животные часто болеют теми же болезнями, что и люди, и процесс их лечения сопоставим".