Войти в почту

Поздняков назвал произволом предложенные МОК критерии допуска россиян

МИНСК, 26 апреля. /ТАСС/. Критерии допуска российских спортсменов к зарубежным соревнованиям, предложенные Международным олимпийским комитетом (МОК), являются произволом. Об этом в среду журналистам заявил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

"Месяц назад МОК выдвинул достаточно сложные и, я бы сказал, слишком строгие условия, - сказал Поздняков. - Я назвал эту ситуацию фарсом. МОК пошел навстречу, услышал критику ООН, Совета по правам человека. Но эти условия не были сняты до текущего момента. К дискриминации по национальному признаку добавилась дискриминация по роду деятельности, принадлежности к спортивным организациям по видам спорта".

"На сегодняшний день те несправедливые и юридически ничтожные условия, не прописанные ни в одном из разделов Олимпийской хартии, - это произвол со стороны МОК. И мы будем добиваться изменения этих условий", - добавил он.

28 марта исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.