Войти в почту

Воевода: современные спортивные технологии повышают эффективность тренировок на 20-30%

СОЧИ, 27 апреля. /ТАСС/. Применение спортсменами в ходе тренировочного процесса современных спортивных разработок и технологий позволяет повысить эффективность тренировок в пределах 20-30%. Такое мнение высказал серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр (2006, 2010), чемпион мира 2011 года по бобслею Алексей Воевода в ходе одной из панельных сессий на площадке Международного фестиваля молодежного научно-технического творчества "От винта!" в Сочи в четверг.

"Бобслей - это очень технологичный вид спорта. Расскажу одну историю, когда я попал в этот замечательный вид спорта: приехал на первые сборы в Воронеж, у меня были длинные шорты ниже колена, вместо кроссовок были кеды. Смотрю: мужчины в обтягивающих трико вокруг. Я бегал в таких шортах, чураясь спортивными технологиями, пока не "протер" свои приводящие [мышцы] до крови и пока мне не дали нормальную экипировку - благодаря ей я побежал гораздо быстрее, чем в тех шортах. Вот так я и познакомился со спортивными технологиями, которые дают нам плюс 20-30% в эффективности тренировочного процесса", - сказал Воевода.

Он отметил, что бобслей считается с точки зрения оборудования одним из самых дорогих олимпийских видов спорта. Он обратил внимание, что в этом виде спорта большое значение имеет применение технологий и при создании самих бобов. В качестве примера применения высоких технологий в спорте также он привел и современные бобслейные трассы, которые, по его словам, имеют высокий уровень.

"Боб - это квинтэссенция технологий. Технологический прогресс закончился в бобслее [в нашей стране] в 1988 году в Калгари, когда Янис Кипрус и Владимир Козлов выиграли золотые медали Олимпийских игр. Это был самый технологичный боб в мире. Тогда над его созданием трудилась наша космическая промышленность - это и аэродинамическая труба, и определенные композиты были использованы, был сделан четкий расчет на вес Козлова и Кипруса - под них собиралась та самая олимпийская двойка", - резюмировал бывший бобслеист.

XVIII Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества "От винта!" проходит в рамках десятилетия науки и технологий в России с 27 по 29 апреля в Сочи. Форум собрал молодых изобретателей из более чем 80 регионов РФ и более 30 стран мира. На площадке фестиваля молодые изобретатели представили экспертному сообществу более 550 инновационных проектов. В комплексе "Роза холл" также разместилась экспозиция достижений российской промышленности и инжиниринговых центров. Фестиваль "От винта!" является ключевым мероприятием Минпромторга РФ по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.