Сборная России завоевала шесть золотых медалей в седьмой день Игр АЛБА

ТАСС, 29 апреля. Российские спортсмены завоевали шесть золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медаль в седьмой день соревнований на Играх стран Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА). Соревнования проходили в Венесуэле.

Две золотые медали россияне завоевали в соревнованиях по пляжному волейболу - Алексей Архипов и Дмитрий Веретюк одолели соперников в мужских соревнованиях, а Елизавета Лудкова и Арина Ряжнова - в женских. В соревнованиях по художественной гимнастике россиянка Николь Диас Римарачин победила в индивидуальном многоборье, а Екатерина Тимошенко, Алиса Ханнанова, София Лиясова, Алиса Балан, Елизавета Лозовая и Алиса Черняева стали сильнейшими в командном многоборье.

Четыре медали российские спортсмены завоевали в соревнованиях по настольному теннису. Победителями турнира в парном разряде у женщин стали Ольга Воробьева и Яна Носкова, серебряными призерами у мужчин - Никита Артеменко и Савелий Кизимов. В смешанном разряде победу одержали Кизимов и Воробьева, серебро на счету Артеменко и Элизабет Абраамян. В командных соревнования по карате сборная России дважды стала серебряными призерами Игр АЛБА. В составе мужской национальный команды выступали Константин Коковуров, Данила Михайличенко и Евгений Плахутин, в составе женской - Анна Чернышева, Анна Родина и Александра Мешкова.

В соревнованиях по тяжелой атлетике россияне завоевали три медали - у женщин серебряными призерами Игр АЛБА стали Евгения Гусева (весовая категория до 71 кг) и Мария Груздова (до 81 кг), у мужчин бронза на счету Дмитрия Шмарина (89 кг).

Сборная России завоевала 23 золотые медали, 17 серебряных и 4 бронзовые награды, она занимает третье место в командном зачете. На первом месте располагается команда Венесуэлы (244-241-209), на второй позиции - сборная Кубы (68-59-51).

Об Играх АЛБА

Игры стран Боливарианского альянса включают соревнования по 35 видам спорта, участие в них принимают порядка 3,5 тыс. атлетов из 10 стран: Антигуа и Барбуды, Боливии, Доминики, Венесуэлы, Гренады, Кубы, Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсии. В нынешнем году соревнования впервые проходят в открытом формате с приглашением спортивной делегации России. Российская сборная в составе 48 атлетов принимает участие в соревнованиях по боксу, пляжному волейболу, карате, настольному теннису, тяжелой атлетике, прыжкам на батуте и художественной гимнастике. Большая часть состязаний проходит в штате Ла Гуайра на побережье Карибского моря примерно в 40 км от Каракаса.

28 марта 2023 года Международный олимпийский комитет рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом спортсмены из России и Белоруссии не должны быть представлены в командных видах спорта.

В новость внесены изменения (11:47 мск) - изменен заголовок, расширен бэкграунд.