Войти в почту

Азат Кадыров: в регионах уже проведено около 100 фиджитал-соревнований

МОСКВА, 29 апреля./ТАСС/. Порядка 100 фиджитал-соревнований было проведено в регионах России, Минспорт намерен продолжить проводить работу с детьми, направленную на вовлечение их в занятия новой дисциплиной. Об этом журналистам в субботу рассказал заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров.

В субботу в Москве и Казани состоялась церемония запуска индикатора обратного отсчета к "Играм будущего", которые пройдут в 2024 году в столице Татарстана.

"Министерство спорта включило в реестр видов функциональное цифровое многоборье - фиджитал-спорт, создана общероссийская федерация, идет активный процесс создания региональных федераций. Сегодня был представлен избранный президент - Никита Нагорный. Он с большой радостью согласился быть участником этого движения, и общественность поддержала его избрание на пост руководителя этой организации", - сказал Кадыров.

"Уже проведено около 100 соревнований в регионах. Вчера состоялся большой урок в вузах, и мы надеемся проводить разъяснительную работу среди детей, чтобы они не только играли, но и выходили на спортивные площадки", - отметил Кадыров.

Первые киберспортивные "Игры будущего" будут проводиться по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Призовой фонд соревнований составит $25 млн. В "Играх будущего" примут участие более 2 тыс. профессиональных спортсменов, которые будут соревноваться в 16 дисциплинах.