Войти в почту

Матыцин считает, что федерации фигурного катания нужно провести выборы главы организации

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) необходимо провести внеочередную конференцию для избрания главы организации. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Считаю, что статус президента нужно делать легитимным, - сказал Матыцин. - Понятно, что необходим период для того, чтобы более внимательно проанализировать ситуацию, но не думаю, что статус исполняющего обязанности в такой большой федерации нужно сохранять до Олимпийских игр 2026 года".

Исполняющим обязанности президента ФФККР с 17 апреля является Антон Сихарулидзе. Его предшественником на этом посту был генеральный директор федерации Александр Коган, организацию он временно возглавил в декабре после смерти Александра Горшкова, руководившего ФФККР с 2010 года.

"Тем более что мне неизвестно об оппозиции в отношении кандидатуры Сихарулидзе", - отметил глава Минспорта, не исключив, что ведомство порекомендует федерации провести внеочередные выборы.

Очередные выборы главы федерации должны состояться в 2026 году, после зимней Олимпиады в Италии.

Сихарулидзе 46 лет. В 2002 году он стал олимпийским чемпионом в паре с Еленой Бережной. В 1998 году спортсмены стали серебряными призерами Игр. До назначения на пост и. о. президента ФФККР он являлся вице-президентом организации, также он возглавляет Федерацию фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга.