Войти в почту

Утерянную награду фронтовика вернули его семье в Вологодской области спустя 70 лет

ТАСС, 6 мая. Медаль "За боевые заслуги" участника Великой Отечественной войны Феодосия Селиванова, утерянную в 1952 году сразу после смерти фронтовика, вернули его семье в Вологодской области. Поисковики из Вологодской и Тульской областей выкупили награду на одном из зарубежных аукционов и помогли найти родственников, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Спустя почти 70 лет медаль участника Великой Отечественной войны Феодосия Селиванова возвращена в семью героя. Вручил награду правнучке земляка в музее вологодского поискового отряда. Медаль "За боевые заслуги" он получил в победном мае 1945-го. После войны вернулся на родную Вологодчину, где прожил совсем немного - в 1952 году героя не стало. В этом же году была утрачена медаль. Поисковики из Вологодской и Тульской областей выкупили награду на одном из зарубежных аукционов и помогли найти родственников", - сообщил Кувшинников в своем Telegram-канале.

По информации пресс-службы главы региона, уроженец Тотемского района Феодосий Иванович Селиванов был призван на фронт в сентябре 1941 года. Несмотря на ранение, в феврале 1942 года продолжил службу в Красной армии. В 1945 году проявил особое мужество и героизм во время наступательных боев на территории Германии. Под минометным огнем противника доставлял продукты на передний край для обеспечения подразделений, возил лесоматериалы и материал для восстановления мостов. Более двух суток подряд работал на подвозке лесоматериала и, несмотря на постоянный обстрел со стороны противника, выполнил поставленные задачи. В мае 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий на фронте, мужество был награжден медалью "За боевые заслуги".

"Бывает такое, что медали и ордена мы находим на полях сражений, бывает, что - на аукционах. С наградой Феодосия Ивановича именно такая история. Коллеги из Тульской области выкупили медаль на одном из сайтов и вручили нам на открытии акции "Вахта Памяти - 2023". Мы нашли семью нашего земляка. Для нас огромная честь вернуть боевую награду", - привела пресс-служба слова члена организации "Вологодский поисковый отряд" Александры Зайцевой.

В преддверии Дня Победы губернатор и вологодские поисковики передали медаль правнучке фронтовика Екатерине Шушковой. "Когда нам сообщили, что медаль прадедушки нашлась, мы были очень рады, потому что не надеялись уже найти эту награду. Наша семья очень чтит и бережно хранит память о нем", - процитировала пресс-служба Екатерину.

Медаль "За боевые заслуги" была учреждена 17 октября 1938 года для награждения "за умелые, инициативные и смелые действия, сопряженные с риском для жизни, содействующие успеху боевых действий с врагами Советского государства".