Войти в почту

В Вологодской области семье фронтовика вернули утерянную награду спустя 70 лет

В Вологде правнучке участника Великой Отечественной войны Феодосия Ивановича Селиванова вернули его фронтовую награду. Медаль "За боевые заслуги" пропала в 1952 году, именно в том году не стало и самого ветерана.

В Вологодской области семье фронтовика вернули утерянную награду спустя 70 лет
© Российская Газета

Как сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области, медаль обнаружили на одном из аукционов - ее выкупили поисковики из Тульской области. Они нашли семью фронтовика и передали награду на открытии акции "Вахта Памяти - 2023".

Уроженца Тотемского района Феодосия Ивановича Селиванова призвали на фронт в сентябре 1941 года. Несмотря на ранение, в феврале 1942-го он продолжил службу в Красной армии. В 1945 году проявил особое мужество и героизм во время наступательных боев на территории Германии. В мае того же года он был награжден медалью "За боевые заслуги". После войны вернулся в Вологодскую область.

В преддверии Дня Победы губернатор региона Олег Кувшинников и вологодские поисковики передали медаль "За боевые заслуги" правнучке участника Великой Отечественной войны Екатерине Шушковой.

- Наша семья чтит и бережно хранит память о прадеде. Для нас возвращение медали в семью является огромной радостью и гордостью, - сказала правнучка фронтовика.