В КБР стали известны победители скоростного восхождения на Эльбрус

НАЛЬЧИК, 7 мая. /ТАСС/. Победители в скоростном восхождении на Эльбрус определились в Кабардино-Балкарии в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2023. Об этом ТАСС сообщил директор фестиваля Илья Кузнецов.

"Сегодня был дан старт скоростного восхождения на Эльбрус, прошедшего в статусе международных соревнований по скайраннингу. Более 50 спортсменов из 5 стран в нем приняли участие. Погода не позволила подняться на вершину, был сделан разворот, и тем самым определились тройки призеров", - отметил собеседник ТАСС.

Третий год подряд победителем в скоростном восхождении стал член сборной России по скайраннингу Евгений Марков. Второй результат у Виталия Чернова из Иркутска, третье место у Виталия Дьяконова из Пятигорска. Среди девушек первой финишную черту в скоростном восхождении на Эльбрус пересекла Анастасия Рубцова из Владивостока, серебро взяла Елена Кравченко, а бронзу завоевала Ирина Чернова из Иркутска.

В любительском классе, в котором приняли участие 70 спортсменов, победителем стал Сергей Усольцев из Пятигорска, серебро у Ивана Федорова (ст. Ахметовская), а бронзовую награду завоевал Павел Гусев из Москвы. У женщин первой финишную черту пересекла Ирина Умницына из Санкт-Петербурга, второй результат у представительницы челябинской команды Натальи Нещерет, третье место у Анастасии Козиной из Красной Поляны.

14-й международный фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2023 проходит на склонах Эльбруса с 3 по 8 мая. В этом году в нем приняли участие более 180 человек из США, Казахстана, Белоруссии, Туркменистана и России. Фестиваль включает в себя два международных старта: индивидуальная гонка по ски-альпинизму и скоростное восхождение на вершину Эльбруса с поляны Азау.