Войти в почту

Немое кино, датские сокровища и страшные истории: Куда пойти в "Ночь музеев-2023"

В этом году "Ночь музеев", которая начнется 20 мая и закончится 21 мая, обещает быть особенно насыщенной - впервые с 2019 года коронавирусные ограничения не помешают музеям открыть свои двери для всех, кому небезразлична культурная жизнь столицы. Публичные дискуссии, музыкальные концерты, экскурсии и кинопоказы - все это ждет москвичей в самую культурную ночь года.

Немое кино, датские сокровища и страшные истории: Куда пойти в "Ночь музеев-2023"
© Российская Газета

Показы фильмов "Голубой экспресс" и "Последний аттракцион" в Музее кино

В Государственном центральном музее кино у участников "Ночи музеев" появится возможность, зайдя в зрительный зал, перенестись почти на сто лет назад. Два классических фильма советского немого кино - "Голубой экспресс" Ильи Трауберга и "Последний аттракцион" Ивана Правова и Ольги Преображенской - покажут на экране в кинозале им. Александра Ханжонкова в 15:00 и 16:30 соответственно. Главная особенность показов - живая музыка в исполнении профессионального тапера Сергея Аксенова.

Экскурсии в Музее древнерусского искусства им. Андрея Рублева

Музей имени Андрея Рублева подготовил для москвичей 8 разных экскурсий: от рассказа о покровителях русского воинства до глубокого анализа модерна в русской иконе. Однако, наверное, самыми интересными будут экскурсии по территории музея - это программы "История Музея имени Андрея Рублева и спасенный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря" и "Тайны и предания Спасо-Андроникова монастыря". Оказаться за непреступными стенами древнего монастыря после наступления сумерек, прогулять по островку Древней Руси - удивительный опыт. Экскурсии будут проходить несколько раз за вечер с 19:00.

Страшные истории в ГЭС-2

Ночь - время жуткого и паранормального, действия знакомых с детства страшилок и популярных фильмов ужасов традиционно происходит после заката. В пространстве "Ателье" в ГЭС-2 в 23:00 пройдет встреча, на которой участники будут рассказывать друг другу мистические истории из жизни и прочитают выбранные сотрудниками институции произведения литературы ужасов.

Интеллектуальная игра на знание истории в Музее современной истории России

Организаторы акции "Ночь музеев" не оставили без внимания и любителей помериться эрудицией. В бывшем здании Английского клуба на Тверской улице, где теперь находится Музей современной истории России, в 19:00 пройдет интерактивная викторина "Знаете ли вы историю?". Участники игры проверят не только свои знания российской истории с XIX века до наших дней, но и интуицию, и способности к логическому мышлению.

Публичная дискуссия о женщинах в науке в Дарвиновском музее

На улице Вавилова в здании Государственного Дарвиновского музея ждут любителей жарких споров и отточенных аргументов. В кинозале музея в 18:30 начнется открытое заседание дискуссионного клуба, тема которого - "Женщины в науке. Перезагрузка". Участники обсуждения вспомнят великих женщин-ученых, от Ады Лавлейс до Софьи Ковалевской, поделятся своим мнением по поводу изменения роли женщин в истории научного знания от прошлых веков до современности.

Лекция о сокровищах датской короны в Музеях Московского Кремля

На днях в Музеях Московского Кремля открылась выставка "Сокровищница датского короля Кристиана IV. К 530-летию установления дипломатических отношений", и лекция поможет всем, кто хочет подойти к посещению экспозиции ответственно, узнать как можно больше о российско-датских отношениях. В 19:30 в лектории Музеев Московского Кремля историк Юлия Уварова поведает об установлении дипломатических отношений между Россией и Данией и дипломатических дарах, которые преподносили послы двух стран, расскажет о династических браках и историю сватовства принца Вальдемара к дочери царя Михаила Федоровича царевне Ирине.

Поэтический вечер памяти Владимира Маяковского в Музее "Пресня"

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения "трубадура революции", Владимира Маяковского. В пространстве музея "Пресня" в Большом Предтеченском переулке в 19:00 начнется поэтический вечер, на котором стихотворения поэта, хлесткие и точные, прозвучат в исполнении актеров московских театров и студентов ГИТИСа.

Рассказы от потомков героев Советского Союза в Музее Победы

В величественном Музее Победы в 18:00 пройдет встреча с потомками Маршалов и Героев Советского Союза. Наследники легендарных полководцев и самоотверженных воинов расскажут семейные предания, поделятся воспоминаниями о великих предках. Участники "Ночи музеев" встретятся с Алексеем Говоровым, Натальей Коневой, Алексеем Буденным, Константином Рокоссовским, а сотрудники Музея Победы представят коллекцию вещей, связанных с Маршалами Советского Союза.

Концерт квартета саксофонов Российской академии музыки им. Гнесиных во дворе Музея Москвы

Во внутреннем дворе провиантских складов на Новинском бульваре, где расположился Музей Москвы, в 19:00 пройдет концерт квартета саксофонистов-виртуозов. Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Сергей Прашкович, Давид Турсуматов, Илья Харлов, Михаил Петухов и Леонид Друтин устроят настоящий праздник для меломанов.

Чтение сказки от Павла Деревянко в Еврейском музее и центре толерантности

Помимо бесплатного посещения основной экспозиции и выставок Еврейский музей и центр толерантности подготовил к "Ночи музеев" встречу с известным актером театра и кино Павлом Деревянко. Артист прочитает "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях" - это станет прекрасным завершением культурной программы для самых маленьких участников акции.