Сергей Улегин: Для участия в Зеленом Марафоне саратовцы пришли целыми семьями

Сегодня, 20 мая, на набережной Космонавтов Саратова состоялся Зеленый Марафон, участие в котором приняли около 3,5 тысяч горожан. Спортивно-экологическое мероприятие, организованное Сбером, привлекло внимание бегунов разных возрастов.

Сергей Улегин: Для участия в Зеленом Марафоне саратовцы пришли целыми семьями
© Свободные новости

По итогу соревнований, проходивших на берегу Волги, определились самые быстрые спортсмены. Лучшим в забеге среди мужчин на дистанции 4,2 километра стал Андрей Елисеев, второе место досталось Петру Жарикову, третьим стал Дмитрий Клопов.

Получив медаль и призы за первое место, победитель рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что бег - это не просто спорт, а вся его жизнь.

«Хочешь быть здоровым - бегай! Хочешь быть красивым - бегай! Хочешь быть умным - бегай!» - подчеркнул он.

Среди женщин на аналогичной дистанции победу одержала Дарья Неделькина, а второе и третье места завоевали Елена Петрова и Анна Меньшикова соответственно.

На отрезке в 420 метров среди детей в возрасте от двух до пяти лет первыми финишировали Лев Гришака, Дмитрий Чертнов и Анна Польшикова, в возрасте от 6 до 10 лет - Тимофей Чураков, Илья Низамов и Данила Бакланов, а победителями среди спортсменов от 10 до 14 лет стали Степан Бондарь, Ильнар Акчурин и Владислав Козырев.

Также в марафоне приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями. На дистанции в 420 метров среди них первыми финиша достигли Евгений Ченский, Станислав Козин и Елена Ильина.

Перед началом всех забегов для участников стартов прошла разминка с серебряным призером Олимпийских игр в Пекине Сергеем Улегиным. Комментируя итоги «Зеленого марафона» именитый спортсмен подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие - это огромный вклад в воспитание подрастающего поколения.

«Сегодня очень порадовали две вещи: масштаб мероприятия и отличная погода. Несмотря на выходной день и открытие дачного сезона, поучаствовать в марафоне пришли сотни людей. Это были не только бегуны, приходили целыми семьями. Мероприятие получилось запоминающимся», - отметил олимпиец.

Помимо спортивных активностей, для участников марафона была организована концертная программа с диджей-сетами, выступлениями вокальных и танцевальных коллективов города, гимнастами, битбоксерами и черлидерской команды. Для желающих сделать яркую фотографию была тематическая фотозона. Специально для детей был развернут городок аттракционов с надувным лабиринтом, каруселью, ростовыми куклами, спортивными и призовыми аттракционами.