Войти в почту

Эпидемия птичьего гриппа может грозить жителям Нижегородской области

Сегодня существует определенная вероятность, что после обнаружения больных чаек в Нижегородской области может начаться эпидемия птичьего гриппа. Об этом сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) Виктор Краснов.

Эпидемия птичьего гриппа может грозить жителям Нижегородской области
© Вечерняя Москва

Эксперт считает, что исключать вероятность потенциальной эпидемии нельзя. Это связано с тем, что в мире уже были случаи, когда при тесном контакте вирус передавался от пернатых к человеку. Кроме того, продолжил Краснов, в последние годы все чаще вирусы животных атакуют людей.

— Рецептор вируса и клеток человека в дыхательных путях иногда совпадают. Хотя птичий грипп обладает довольно низкой заразностью, как показывает новейшая история, вероятность эпидемии тоже есть, — считает Краснов.

Вирусолог из НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн пояснил, что заболевание «очень тяжелое». По его словам, вероятность летального исхода у людей составляет почти 50 процентов, передает портал NewsNN.

Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов также подтвердил опасность птичьего гриппа.