Войти в почту

Ветеран «Альфы» оценил работу подпустившей к Шольцу незнакомца охраны

Ситуация с «нападением» на канцлера ФРГ Олафа Шольца в аэропорту, когда случайный мужчина обошел охрану и обнял немецкого лидера, свидетельствует о низком качестве работы его охранной службы, рассказал подполковник запаса, член Ассоциации ветеранов группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов. В беседе с «Лентой.ру» эксперт предположил, что, вероятно, при помощи этого инцидента кто-то хотел отправить Шольцу «послание».

Ветеран «Альфы» оценил работу подпустившей к Шольцу незнакомца охраны
© Lenta.ru

«Очевидно, что действия охраны не выдерживают никакой критики, как можно было допустить, что в составе кортежа посторонняя машина? Во-вторых, как машина могла проехать на территорию аэропорта? Охрана, видимо, действует по принципу "если человек находится рядом, то его можно пустить к Шольцу. Это был четкий месседж Шольцу о том, что его жизнь не охраняется должным образом: если можно вот так подойти и обнять канцлера, то, значит, есть и другие лазейки», — сказал специалист.

Он также отметил, что безопасность, предоставляемая охранными службами западным лидерам, находится на низком уровне, добавив, что это не первый подобный прецедент.

«Подобных прецедентов было много, в том числе с [президентом Франции Эммануэлем] Макроном, много было ситуаций, когда на западных лидеров кто-то вот так "кидался"», — напомнил Попов.

Вряд ли это был простой человек, наверняка, кто-то сделал Шольцу таким образом «послание», предположил подполковник запаса, член Ассоциации ветеранов группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов.

Ранее стало известно о задержании мужчины, который обнял канцлера Германии Олафа Шольца в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Сообщалось, что инцидент произошел в среду, 24 мая, когда Шольц направлялся к правительственному самолету. Как пишет издание, незнакомец неожиданно подбежал к политику, крепко пожал ему руку и обнял его. Уточняется, что перед этим мужчина ехал на машине следом за кортежем немецкого канцлера, возвращавшегося с мероприятия. Полиция и телохранители Шольца, которые его сопровождали, не сразу заметили автомобиль.