Войти в почту

Из любителей в профессионалы: на открытом стадионе в "Лужниках" прошли соревнования "Скорость"

Сегодня в столичном спорткомплексе "Лужники" сбылась мечта многих любителей бега. На открытом стадионе впервые состоялись соревнования "Скорость" - участники смогли на собственном опыте понять, как это бегать классические мировые дистанции чемпионатов и Олимпийских игр на профессиональном покрытии в окружении болельщиков. А еще узнать разницу между бегом в шиповках против обычных кроссовок и ощутить мощный старт из колодок.

Из любителей в профессионалы: на открытом стадионе в "Лужниках" прошли соревнования "Скорость"
© Российская Газета

До этого подобные мероприятия в Москве проводились в закрытых помещениях. Но беговая культура в городе постоянно развивается и то, что ранее казалось невозможным, становится доступным каждому.

Для нового формата организаторы - "Беговое сообщество" - выбрали, пожалуй, самые зрелищные дисциплины: среднюю дистанцию в 3000 метров и спринтерские в 400 метров и 100 метров. В стометровке участникам сначала надо было пройти квалификационные забеги, в финал проходили самые быстрые - по 6 человек. Все по-взрослому - здесь каждый выкладывался до последнего и боролся за победу. Принять участие можно было сразу в нескольких забегах - многие так и сделали - ведь неизвестно, когда будут следующие подобные соревнования, а значит возможность нужно использовать максимально полно. Конечно, в программе "Скорости" присутствовала эстафета 800-400-200-100 м - за первое место боролись 36 команд. Сказать, что эмоции зашкаливали - не сказать ничего. Напряжение в забегах держалось до самого финиша.

Болельщики на трибунах поддерживают участников соревнований "Скорость" в "Лужниках". Фото: "Беговое сообщество"

Победителем на 3000 метров у мужчин стал Александр Рыбалкин с результатом 8.41.01. У женщин победила Алла Сидорова, ее время 9:37.11.

На дистанции 400 метров сильнейшими стали Сергей Чемагин (51.33 сек) и Ольга Ковивчак (56.87 сек).

Звания самого быстрого спринтера и спринтерши столицы уходят Семену Синичкину (10.89 сек) и Валерии Никифоровой (12.38 сек).

Первое место в эстафете досталось команде под названием "Метеор" - время победителей 3:25.09. Борьба за "золото" шла до последних метров. Второе место в итоге у ребят ЦСКА - 3:25.18. Четверка "Бегового монастыря" замкнула тройку лидеров с результатом 3:29.33.

Не бегом единым запомнится этот день для всех, кто приехал в "Лужники". Помимо испытаний на скорость и выносливость, поклонникам легкой атлетики можно было попробовать свои силы в прыжках в длину и в высоту - в настоящих секторах. Также организаторы продолжили свою линию на популяризацию бега у детей. Как и двумя неделями ранее на Московском полумарафоне, здесь, уже на стадионе, для детей 10-13 лет была проведена гонка на дистанции 60 метров. Как свидетель забега, могу отметить, что скоро эти маленькие участники вырастут и сделают серьезную конкуренцию своим родителям, а может быть и профессиональным спортсменам - ведь первые желания начать серьезно заниматься бегом рождаются именно на таких забегах.

Соревнования проходили при поддержке Правительства Москвы и столичного Департамента спорта.