Войти в почту

Тамбовская робоплатформа для выявления болезней фруктовых деревьев успешно прошла испытания

Роботизированная наземная платформа botANNIC создана международным коллективом российских и китайских ученых. С ее помощью с точностью более 80% выявляются дефекты и повреждения фруктовых деревьев в саду.

Тамбовская робоплатформа для выявления болезней фруктовых деревьев успешно прошла испытания
© АГРОXXI

Дрон, передвигаясь по саду на колесной платформе, с расстояния нескольких метров сканирует плоды на деревьях, выявляя области поражения. На основании полученной информации формируется карта фитосанитарных заболеваний, что позволяет оперативно внедрить технические и защитные меры для сбережения урожая.

Робоплатформа оснащена стереокамерой, гиперспектральным датчиком для определения состояния качества плодов, а также навигационной системой.

Робот успешно протестирован во время испытаний на территории промышленного яблоневого сада Федерального научного центра имени И. В. Мичурина. Результаты исследований опубликованы в научном журнале.

Дальнейшее развитие данных технологий позволит не только снизить себестоимость сельскохозяйственного производства, но и уйти от использования химикатов. Ученые планируют и далее совершенствовать разработку.

Робота можно применять в садах интенсивного типа, а также в сфере планирования агротехнических и защитных мер по сохранению высокого урожая.

Отметим, что научный проект был запущен учеными ТГТУ в ходе работы комитета «Умное агро» научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Затем к научному коллективу присоединились ученые из НИТУ МИСИС, Высшей школы экономики и Китайского горно-технологического университета.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Тамбовской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.