Войти в почту

Список почетных жителей Новосибирска пополнится

В список почетных новосибирцев попали люди, добившиеся выдающихся результатов в разных сферах деятельности и повлиявшие на воспитание и качество жизни нескольких поколений горожан. Такого количества кандидатов на почетное звание еще не было. Но, как отмечают депутаты, документы число номинантов не регламентируют.

Список почетных жителей Новосибирска пополнится
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В список были включены: космонавт-испытатель

Анна Кикина

; директор гимназии № 1, заслуженный учитель России

Виктор Касьяненко

; заслуженный мастер спорта и олимпийская чемпионка по баскетболу

Ирина Минх

; олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по фехтованию на саблях, президент Олимпийского комитета России

Станислав Поздняков

; народный артист России, выдающийся музыкант и организатор Транссибирского Арт-Фестиваля

Вадим Репин

; ученый с мировым именем, академик, заслуженный энергетик

Виталий Томилов

; председатель городской контрольно-счетной палаты Новосибирска

Геннадий Шилохвостов

; кинорежиссер-документалист, сценарист

Владимир Эйснер

.

Посмертно звания присвоены директору Новосибирского приборостроительного завода, возглавлявшему предприятие в 1972–1999 годах,

Борису Галущаку

и советскому ученому, одному из основоположников космонавтики

Юрию Кондратюку.

— Почему такой большой список? Новосибирску присвоено звание «Город трудовой доблести», и в этом году юбилей, 130 лет. Есть повод, — прокомментировал решение председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. — Мы пять лет не вручали звания, была пауза, и сейчас — 10 человек. Это наши заслуженные жители, которые внесли большой вклад в развитие космонавтики, оборонной промышленности, культуры, спорта, занимались вопросами социальной направленности. Комиссия по присвоению почетного звания единогласно поддержала все кандидатуры. К сожалению, двух из них уже нет в живых. Но все они люди заслуженные, и молодое поколение должно знать о тех, кто жил в городе и кто и до сих пор живет, продолжает работать.

Вопрос о присвоении звания «Почетный житель города» вынесли на тайное голосование, в результате которого каждая кандидатура из списка была утверждена.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, оглашая список, напомнил, что впервые звание «Почетный гражданин города» в Новосибирске, носившем на тот момент название Новониколаевск, присвоили более 100 лет назад — 3 мая 1910 года. За заслуги в оказании помощи городу после пожара в мае 1909 года этого звания был удостоен Николай Львович Гондатти, русский государственный деятель, исследователь-этнограф Северной и Северо-Восточной Сибири.

С тех пор почетными жителями стали 42 человека, 11 из них до сих пор проживают в Новосибирске. Последний раз звание присваивали пять лет назад, в рамках празднования 125-летия города.

Награждение утвержденных кандидатов пройдет в торжественной обстановке со всеми почестями в День города.