Войти в почту

Российским и белорусским фигуристам и конькобежцам продлили запрет на соревнования

Международный союз конькобежцев (ISU) продлил отстранение россиян и белорусов от международных турниров, сообщил союз в пресс-релизе. При этом совет принял решение изучить осуществимость внедрения на соревнованиях под эгидой организации рекомендаций Международного олимпийского комитета относительно российских и белорусских атлетов в нейтральном статусе. Следующее заседание совета ISU пройдет в октябре.

Российским и белорусским фигуристам и конькобежцам продлили запрет на соревнования
© BFM.RU

Насколько неожиданно такое решение? Комментарий корреспондента Sport24 Константина Лесика:

— Решение было ожидаемым: даже наши знаменитые тренеры, в частности, Илья Авербух, говорили, что, скорее всего, нас не допустят, фигурное катание — это такой вид спорта, который далеко не первым будет бежать и радостно звать россиян даже после того, как появляются соответствующие рекомендации МОК, потому что, будем откровенны, фигуристы более тесно связаны с государством, их сложнее отделять, в понимании иностранных чиновников. Плюс еще есть допинговое дело с участием Камилы Валиевой, которое до сих пор не закрыто. И все эти факторы вкупе влияют на то, что сложно с возвращением фигуристов. Но катастрофой пока рано это называть, еще будут осенью все это рассматривать. Работаем дальше, особо никто не рассчитывал, что мы вернемся.

— До какого момента действует запрет?

— Осенью могут вернуться к рассмотрению этого вопроса. Думаю, в течение лета вряд ли что-то изменится, а осенью к этому вернутся, и мы будем уже смотреть на ситуацию, которая будет складываться в мире, и исходя из этого будут принимать решение специалисты по поводу нашего возвращения. Ждем осени, надеемся, верим в лучшее.

Решение совета ISU вызвало возмущение многих деятелей фигурного катания. Почетный вице-президент ISU Александр Лакерник считает, что организация исходит из политических соображений в решениях о допуске и недопуске. Следующий совет ожидается в начале октября, но насколько на нем осуществимо возвращение России, сказать сложно, отметил Лакерник.

Гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган сожалеет, что в Международном союзе конькобежцев не победил здравый смысл. Ведь ранее ISU обнародовал данные, согласно которым санкции в отношении России и Белоруссии привели к почти полному отсутствию доходов от рекламы и медиаправ за прошлый год.