В четвертый раз в Самаре провели соревнования из серии Ironstar

Самара стала четвертым городом России, где в нынешнем сезоне провели любительские соревнования из серии Ironstar. Ранее поклонники плавания, велогонок, бега и триатлона, который объединяет эти три вида спорта, собирались в Сочи, Анапе и Геленджике. В двухдневных соревнованиях на волжском берегу участвовали известные спортсмены региона. Так, забег на 5 км по набережной выиграла призер чемпионата России, обладатель Кубка страны по спортивному ориентированию Анна Дворянская. Второй финишировала бегунья на длинные дистанции, призер Всемирной Универсиады Наталья Пентюхова. Быстрее всех водную дистанцию 1,85 км проплыл воспитанник тольяттинской школы, кандидат в мастера спорта Иван Аксенов. Прошлой осенью он выиграл две медали в плавании на две мили (3,7 км) на соревнованиях в сочинском центре "Сириус". Большинство участников решили проверить свои силы в триатлоне. Соревнования прошли на двух дистанциях - "Олимпик" (плавание на 1,5 км, велогонка на 40 км и забег на 10 км) и № 113 (1,93, 90 и 21,1 км). - В триатлоне обычно участвуют атлеты 35-45 лет, - рассказал стоявший у истоков развития этого вида спорта в регионе заместитель председателя губернской думы Александр Милеев. - К этому возрасту человек уже становится более степенным, многие жизненные испытания остаются позади, но есть еще силы снова и снова преодолевать себя. И триатлон дает такую возможность. К тому же тут важна железная дисциплина, ведь тренироваться надо практически каждый день и в любую погоду. В чемпионате области, который прошел в рамках Ironstar Samara-2023, участвовали 122 спортсмена. Лучший результат показал наш земляк Алексей Кленин. Он также занял третье место в общем зачете среди всех 332 триатлетов. "Олимпик" он преодолел за 1 час 59 минут 47 секунд. На этой дистанции победил Николай Ярошенко из Пензы (1 час 52,21 минуты). Вторым финишировал Иван Горланов из Екатеринбурга (1 час 54,13 минуты). Среди женщин не было равных Владлене Соловьевой. Год назад в Самаре эта спортсменка из Москвы выиграла на дистанции 113 км. В этот раз она быстрее всех преодолела "Олимпик" (2 часа 11,58 минуты). Призерами стали Анна Бойкова из Дзержинска и Мария Малышева из Санкт-Петербурга. - В прошлом году в Самаре я выиграл на дистанции 113 километров, - говорит Ярошенко. - В этом сезоне готовлюсь к чемпионату России по триатлону и решил выступить здесь на более скоростной олимпийской дистанции. В итоге показал на одной из любимых трасс высокий для начала сезона результат. По словам победителя, Самара стала для него вторым домом. После службы в спортроте ЦСК ВВС тут осталось много друзей. Некоторые из них теперь занимаются триатлоном под его руководством заочно и во время сборов, которые Ярошенко часто проводит в нашем городе. - Поэтому я хорошо знаю особенности местной трассы для велогонки, - отметил он. - На протяжении всей дистанции удалось держать высокую скорость - 45-50 километров в час. На некоторых участках хорошее дорожное покрытие позволило разгоняться до 60 километров в час. Победу на дистанции 113 км в этот раз одержал Константин Ахидов из Перми (3 часа 56 минут 11 секунд). На минуту от него отстал Сергей Пичугин из подмосковного Одинцово. Третьим стал Павел Горик из Краснодара (4 часа 52 секунды). 54-летний москвич Александр Савицкий занял на этой дистанции 315-е место из 316 участников. - Для меня занятие триатлоном - это шанс продлить молодость, - рассказал Савицкий. - Я не стремлюсь к рекордам и победам. Главное - финишировать. Тут мне тяжело далось плавание. В какой-то момент даже пришлось перевернуться на спину, чтобы немного отдохнуть. Я горд тем, что преодолел сложную дистанцию за 7 часов и 39 минут. Во время соревнований в Самаре произошла трагедия. Во время заплыва погиб один из участников Андрей Смагин. В официальном обращении компании Ironstar говорится, что на дистанции 113 км произошел несчастный случай: "Впервые за девять лет организации наших стартов участник не вышел из воды. Произошедшее - трагедия. Атлет имел опыт участия в триатлоне. Перед стартом, как и положено, предоставил медицинскую справку и лицензию триатлета со страховым покрытием для допуска к соревнованиям.Однако триатлон - это сложный вид спорта с высокими физическими нагрузками. Реакция организма на них порой бывает непредсказуемой. Спасатели, включая службы МЧС, каякеры работали на водном этапе в количестве даже большем, чем обычно. Мы находимся на постоянной связи с семьей и друзьями атлета, делаем все зависящее от нас в сложившейся ситуации". По факту случившегося проводят проверку правоохранительные органы. Фото: Екатерина Ершова Владимир Шейкин, генеральный директор Ironstar: - Три года спортивный фестиваль в Самаре мы проводили в сентябре. Атлетам иногда приходилось соревноваться в холодную погоду и в дождь. В этом году перенесли турнир на середину июня. Погода - теплее, и участников стало больше. Многие приехали сюда семьями, совмещая спорт и туризм. Этот сезон российские триатлонисты открыли на юге - соревнования прошли в Анапе, Сочи и Геленджике. Стартом в Самаре мы начинаем серию турниров, которые пройдут в Поволжье и в Центральной России.