Войти в почту

МОК проведёт проверку Исинбаевой и Тарпищева на причастность к ВС РФ

Комитет по этике Международного олимпийского комитета (МОК) проведёт проверку членов организации Елену Исинбаеву и Шамиля Тарпищева на их причастность к вооруженным силам Российской Федерации.

МОК проведёт проверку Исинбаевой и Тарпищева на причастность к ВС РФ
© Чемпионат.com

«Чтобы избежать применения различных подходов в отношении спортсменов и официальных лиц из России и членов МОК из этой страны, комиссия по этике МОК проинформировала, что два условия из рекомендаций МОК можно применить к членам организации. Первое – активная поддержка боевых действий, второе – контрактные обязательства с военными структурами. Учитываться будет только период после 24 февраля 2022 года. Сейчас проводятся все необходимые действия, которые будут рассмотрены комиссией по этике», – сказал Марк Адамс, директор по коммуникациям МОК.

По итогам двухдневного заседания исполкома организации, которое прошло в Лозанне, Адамс добавил, что проверка будет вестись в отношении как действующих, так и почётных членов МОК, к числу которых относятся Виталий Смирнов и четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

Чемпионат.com: главные новости