Войти в почту

Тютюнина и Багин больше не пара. Как сложится дальнейшая судьба фигуристов?

Российское фигурное катание потеряло еще одну танцевальную пару. Свое существование прекратил дуэт Софья Тютюнина и Андрей Багин.

Тютюнина и Багин больше не пара. Как сложится дальнейшая судьба фигуристов?
© Спорт день за днем

Тренер фигуристов Александр Жулин рассказал, что спортсмены приняли совместное решение: «Я просто задал вопрос: «Вы хорошо подумали?». Они сказали: «Да, хорошо, это наше совместное решение». Ну, что сделаешь».

Также Жулин заявил, что Софья остается в его группе и уже ищет нового партнера, а вот Андрей думает, стоит ли ему продолжать карьеру. Не исключено, что спортсмен прекратит соревновательную деятельность.

А вот, что сами фигуристы сказали о своем расставании. «Наши с Андреем пути разошлись, и этого дуэта больше нет. Я очень рада, что мой первый взрослый сезон прошел именно так. Благодарю всех, кто был с нами и поддерживал», - написала Софья в своей социальной сети.

Андрей пока никах не прокомментировал разрыв с партнершей и свою дальнейшую судьбу.

Тютюнина и Багин образовали пару всего год назад. Для 27-летнего Андрея Софья стала пятой партнершей. Он катался с Анабель Морозов, Кристиной Баклановой, Марией Ставицкой и Евой Хачатурян. 20-летняя Тютюнина же выступала с Александром Шустицким.

В прошедшем сезоне Тютюнина и Багин показали весьма внушительный результат. Дуэт стал серебряным призером этапа Гран-при в Москве, выиграл Гран-при в Перми и взяли бронзу в финале серии. На национальном первенстве ученики Жулина заняли четвертое место.

Точных причин распада дуэта не назвали ни сами спортсмены, ни их тренер. Предположу, что тайна может крыться в недостатке мотивации из-за отсутствия международных соревнований. Все-таки Багину уже 27, а опыта выступления на крупных международных турнирах у него нет. Хотя, по правде говоря, обычно пары распадаются из-за трудностей в личных взаимоотношениях. Любые внешние сложности можно пережить, когда пара работает одним кулаком. А когда в отношениях появляется трещина, любая мелочь кажется катастрофой.

В группе Жулина сейчас тренируются все сильнейшие пары России: Александра Степанова/Иван Букин, Елизавета Худайбердиева/Базин, Елизавета Шанаева/Павел Дрозд да и Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым еще не завершили карьеру.

Тютюниной будет непросто найти нового партнера. Свободных фигуристов такого уровня на российском рынке практически нет. Вероятно, Соне придется взращивать партнера с нуля, что весьма долгий и энергозатратный процесс.