Каратисты Самарской области успешно выступили на международных и российских турнирах

На встречу с руководителем управления Дмитрием Шутовым пришли президент областной федерации карате, тренер сборной России Александр Юдин, наставники и спортсмены из тольяттинских школ боевых искусств "Рекорд" и "Союз" (СШОР № 8). - Этой весной в столице Венесуэлы, Каракасе, прошли традиционные Боливарианские игры, в которых участвовали спортсмены из стран Южной Америки и из России, - рассказал Юдин. - Две медали завоевала чемпионка Европы, призер чемпионата мира Анна Чернышева. Она одержала пять побед подряд и в итоге вы­играла соревнования по кумите (поединкам) в личном зачете в весе до 55 килограммов. Чернышева стала обладательницей "серебра" в командном турнире, проходившем в формате "стенка на стенку". Теперь спортсменку ждет сбор в Иране в составе сборной России. Тольяттинские каратисты также успешно выступили на прошедших в Минске международных соревнованиях "Кубок дружбы". Четыре спортсмена выиграли пять медалей. С двумя наградами вернулся домой Сулейман Пахомов, которого включили в состав сборной страны. Сначала он занял третье место в соревнованиях по кумите среди молодежи 18-20 лет. Потом вы­играл в турнире среди мужчин. Также на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись член молодежной сборной страны Дарья Юшкова и юниоры Савелий Чернышев, Раис Бикбаев. Для юных каратистов главным турниром сезона стало первенство России. В Нальчике на татами вышли более 700 спортсменов из 66 регионов. - Каждый из них прошел региональный отбор и выиграл первенство своего округа, по­этому на первенстве выступали лучшие из лучших, - отметил Юдин. - Нам очень приятно, что среди награжденных были наши воспитанники. Первое место занял Виктор Томин. Призерами стали Илья Залин, Степан Давыдов, Кирилл Станичнов, Екатерина Жангирова и Дарья Никишина. Руководитель управления физкультуры и спорта Тольятти вручил благодарственные письма от главы города Николая Ренца наставникам молодых каратистов. Их получили Юдин, главный тренер сборной Самарской области Евгений Кокин, Роман Самин, Станислав Синявский, Руслан Кафланов, Андрей Мазуров, Артем Мелконян, Элгун Исмаилов и Сергей Курочкин. Шутов также напомнил, что при поддержке губернатора Дмитрия Азарова, министерства спорта и администрации города в Тольятти проходит свой "Кубок дружбы" - всероссийские соревнования по карате. В прошлом году в них участвовали 1 500 спортсменов из 35 регионов, а также представители Армении и Казахстана. Почетным гостем турнира тогда стала чемпионка Олимпиады, мира и Европы Иванна Прекович из Сербии. Она провела мастер-класс для участников. - В 2023 году на "Кубок дружбы" мы планируем пригласить еще больше спортсменов, - поделился Юдин. Александр Юдин, президент Федерации карате Самарской области, тренер сборной РФ: - Самарская область входит в пятерку сильнейших регионов России по уровню развития карате. Вслед за главной нашей звездой Анной Чернышевой выросла плеяда молодых талантливых спортсменов. На чемпионате страны выступят пять представителей региона. Это будет впервые за 20 лет.

Каратисты Самарской области успешно выступили на международных и российских турнирах