Войти в почту

«Соединить мозг с новой реальностью»: как долго может продлиться восстановление Костомарова

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров после тяжелой болезни проходит реабилитацию в одном из столичных центров. Недавно в социальных сетях он опубликовал видео, где продемонстрировал свой прогресс в восстановлении. При этом работать с психологами фигурист отказался. «Вечерняя Москва» обсудила со специалистами, сколько времени у спортсмена может занять физическая и психологическая реабилитация.

«Соединить мозг с новой реальностью»: как долго может продлиться восстановление Костомарова
© Вечерняя Москва

Физическое восстановление

По словам врача-реабилитолога Валерия Васильева, после таких тяжелых событий подобный ускоренный процесс восстановления может проходить только у физически сильных людей.

— У спортсменов и артистов как раз очень высокая сила духа, поэтому при правильном подходе и в грамотных руках специалиста процесс реабилитации будет быстрым, — уверен доктор. — В протезных центрах обычно проводится полный цикл работы с пациентом — от изготовления протеза до взаимодействия с реабилитологами.

В процессе адаптации к новым условиям жизни важно задействовать хирурга, отметил врач. Он должен правильно сформировать конечность после ампутации, чтобы она подходила под приемную чашечку протеза. А дальше специалисты учат пациента пользоваться этим протезом.

— Сложность восстановления заключается в том, чтобы соединить мозг с новой реальностью. Например, мышцу, которая раньше разгибала трицепс, теперь нужно научить настраивать работу протеза. Для этого остаточные импульсы, которые еще можно контролировать мозгом, встраиваются в работу протеза, — пояснил Васильев.

«Находится в горе»: психолог рассказал об опасности затяжной депрессии Костомарова

Длительность восстановления, по мнению реабилитолога, зависит от исходного состояния человека: возраст, физическая активность, время, когда он находился в бессознательном состоянии, и его психологическое здоровье.

— Время восстановления Костомарова может занять примерно полгода–год. Может быть, и дольше. Ходить на ножных протезах довольно легко — достаточно научиться держать баланс. Научиться ходить по лестнице — чуть сложнее. Но вот он уже научился. А управлять рукой, которая теперь работает с обратной связью, довольно сложно. Нужно научить мозг работать с остаточными импульсами. Этот процесс длится от нескольких месяцев точно, — разъяснил врач.

Моральное состояние

В СМИ уже давно распространилась информация, что Костомаров отказался от работы с психологами. Спортивный психолог Евгений Фомин рассказал, что моральное восстановление человека прежде всего зависит от его индивидуальных особенностей и от того, как он воспринимает текущую ситуацию.

— Если спортсмен сталкивается с ампутацией конечностей, это часто приводит к потере понимания себя как личности в этом мире. Такие люди в глубине души воспринимают себя только в одной роли. Поэтому после подобного трагического события основное его предназначение утрачивается. Из-за этого ему психологически сложно собраться в такой ситуации, — объяснил врач.

Инфекция распространилась по органам: как развивалась болезнь Романа Костомарова

Он подчеркнул, что у спортсменов способность к восприятию новой реальности снижена.

— Это связано с тем, что человек всю жизнь находился в одном режиме, который сохранялся постоянно, а в один момент все резко изменилось. Однако среднее время принятия неизбежного занимает от 3 до 6 месяцев, а этот период Костомаров уже пережил, — заметил Фомин.

Психолог также напомнил о стадиях принятия неизбежного:

отрицание (этого со мной не должно было произойти; почему со мной?);гнев — сильная агрессия, возможно, даже по отношению к кому-то;торг — внутренние рассуждения (с самим собой) о том, что делать;депрессия — негативная оценка себя, окружающего мира и будущего;принятие — осознание, что событие уже случилось и нужно научиться с этим жить.