Войти в почту

Москва запросила заседание СБ ООН по подрывам Nord Stream и пригласит «незаангажированных докладчиков»

Москва запросила заседание СБ ООН по подрывам Nord Stream и пригласит «незаангажированных докладчиков»
© FBM.ru

Делегация Российской Федерации запросила на 11 июля проведение открытого заседания Совета Безопасности ООН по вопросу диверсий на газопроводах Nord Stream 1, 2. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на сообщение в Telegram первого зампостпреда России при всемирной организации Дмитрия Полянского.

«Будем наносить еще один удар по линии западных государств о том, что расследованию данного преступления уделяется достаточное количество внимания в Дании, Германии и Швеции, и международные усилия для поиска виновных не требуются», ‒ заявил Полянский.

Помимо прочего дипломат обратил внимание на то, что Москва запросила, чтобы на заседании Совета безопасности присутствовали представители Копенгагена, Берлина и Стокгольма.

«Посмотрим, решатся ли наши оппоненты [с Запада] на такой шаг: ожидания отчета по трем национальным расследованиям среди государств-членов ООН нарастают», ‒ подчеркнул он, указав также, что Россия намерена пригласить «пару интересных незаангажированных докладчиков».

16 июня Полянский, комментируя ситуацию с диверсиями на дне Балтийского моря, сообщал о сомнениях Москвы по поводу того, что Германия, Дания и Швеция осуществляют свои расследования по терактам на магистралях системы Nord Stream 1, 2. Он отметил, что эти государства не торопятся со своими национальными расследованиями.

До этого он также выделил, что РФ настаивает на международном расследовании подрыва газопроводов Nord Stream 1, 2.

Напомним, что в конце сентября 2022 года нитки крупнейших европейских газопроводов были взорваны. ФРГ, Дания и Швеция приступили к собственным независимым расследованиям инцидента, отказавшись от сотрудничества с Москвой.