Итоги Первых международных спортивных игр «Дети Приморья» прокомментировал главный судья, депутат ЗС ПК Александр Захаров

Первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья» состоялись под девизом «Время первых». Как поясняют организаторы, девиз отражает новые возможности, которые открываются сегодня перед молодёжью Дальнего Востока России, дух соревновательности и стремление к победе.

Итоги Первых международных спортивных игр «Дети Приморья» прокомментировал главный судья, депутат ЗС ПК Александр Захаров
© runews24.ru

Соревнования объединили свыше 1,5 тысячи юных спортсменов, каждое муниципальное образование края представило на них свою команду. Для победителей приготовили 500 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Борьба была напряжённой. В общем медальном зачёте первое место заняла команда из Республики Беларусь. Ребята выиграли 20 золотых, 12 серебряных и пять бронзовых медалей. Второе место завоевала команда из Владивостока. У неё на счету - 12 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. На третьем месте - сборная Уссурийска с четырьмя золотыми, девятью серебряными и семью бронзовыми медалями.

Итоги соревнований прокомментировал главный судья Александр Захаров. Как депутат и широко известный спортсмен, который может собственным примером вдохновлять на победы, он много времени уделяет развитию спорта и работе с молодёжью в населённых пунктах края, от контроля за строительством спортивных объектов до патриотических уроков в школах. Парламентарий акцентирует, что главная задача игр – вовлекать в занятия спортом подрастающее поколение. Результаты соревнований показывают, в каких населённых пунктах стоит более активно работать в этом направлении.

«По итогам турнирной таблицы Первых международных спортивных игр «Дети Приморья» можно судить, как ребята занимаются в муниципальных образованиях тем или иным видом спорта. Допустим, во Владивостоке и Уссурийске, видно, что спорт развит хорошо. Отлично показали себя спортсмены из Большого Камня, Арсеньева, Находки. Но у нас есть муниципалитеты, которые, к сожалению, не завоевали ни одной медали. Думаю, это повод задуматься о том, чтобы начать что-то делать и создавать условия для развития спорта на этих территориях», - рассказал ИА RuNews24.ru Александр Захаров.

Из Республики Беларусь приехала очень сильная команда, отмечает он. Поэтому неудивительно, что именно она заняла первое место.

«По некоторым видам спорта ребята просто не оставляли соперникам никаких шансов. Взять, например, легкую атлетику. В прыжках в длину отличилась Кристина Кравченко. Она буквально на метр «улетала» вперед всех остальных. Тем не менее, наши приморцы боролись изо всех сил и буквально вырывали победу. Уссурийский спортсмен Дмитрий Вохмянин в забеге на 100 метров стал первым», - комментирует судья соревнований.

По его словам, было очень приятно, что ребята из ДНР и ЛНР вставали на пьедестал, хотя у них практически не было возможности и условий как следует подготовиться к состязанию.

«Что касается команды из КНР, хотя она и приехала немногочисленная, но даже в нашем национальном виде спорта самбо они заявили своего спортсмена. Просто показав, что участвуют в соревнованиях, наши соседи выразили уважение к нашей стране и свою политическую позицию», - говорит Александр Захаров.