Войти в почту

Олимпийский чемпион скелетонист Третьяков выбыл из международного пула допинг-тестирования

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион 2014 года по скелетону Александр Третьяков не включен в новый пул допинг-тестирования Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Об этом ТАСС сообщил генеральный секретарь Федерации бобслея России Сергей Пархоменко.

В пул допинг-тестирования IBSF на сезон-2023/24 вошли девять российских спортсменов. Это бобслеисты Павел Травкин, Алексей Лаптев, Михаил Мордасов, Ростислав Гайтюкевич, Надежда Сергеева и Юлия Беломестных, а также скелетонисты Елена Никитина, Юлия Канакина и Владислав Семенов.

По сравнению с предыдущим пулом, из международного списка выбыли Третьяков, пропустивший год из-за болезни серебряный призер Олимпиады 2018 года скелетонист Никита Трегубов, а также бобслеисты Алексей Пушкарев и Анастасия Макарова. Вместо них в новый пул вошли Канакина, Семенов, Гайтюкевич и Беломестных.

Третьякову 38 лет.Помимо золота сочинской Олимпиады, на его счету также бронза Игр-2010 в Ванкувере, одна золотая, пять серебряных и три бронзовые медали чемпионатов мира.

Российские бобслеисты и скелетонисты в сезоне-2022/23 были лишены возможности выступать на международных стартах из-за санкций, наложенных IBSF после обострения ситуации на Украине.