Войти в почту

Не стало первого тренера по горнолыжному спорту в Оренбуржье Евгения Попова

Кандидат в мастера спорта СССР по горным лыжам Евгений Попов ушел из жизни 31 июля. Об этом рассказали в региональном Минспорте.

Не стало первого тренера по горнолыжному спорту в Оренбуржье Евгения Попова
© ProOren

В 1977 году Евгений Григорьевич по приглашению приехал в Кувандык, где начал работать тренером по горнолыжному спорту в детско-юношеской спортшколе.

Попов имел звание кандидата в мастера спорта СССР по горным лыжам. За годы работы в ДЮСШ показал себя профессиональным тренером и большим энтузиастом.

Благодаря сотрудничеству Попова со спортивным коллективом Южно-Уральского криолитового завода удалось построить горнолыжные подъемники и здание для детской спортшколы на ГЛК «Долина».

По личной инициативе Евгения Григорьевича проходили такие соревнования, как Всесоюзное первенство ЦС ДСО «Труд», Всероссийское первенство РС ДСО «Труд», Всесоюзное первенство ЦС ДСО Профсоюзов и Всероссийское первенство РС ДСО Профсоюзов.

Спортсмены Кувандыкской ДЮСШ на этих стартах становились победителями и призерами. Сын Евгения Григорьевича – Григорий Попов – в последующие годы стал мастером спорта СССР, многократным победителем и призером этапов Кубка СССР. Также Григорий участвовал в Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия).

За годы работы в спортивной школе Евгений Григорьевич подготовил множество спортсменов-горнолыжников, которые представляли Оренбуржье на всесоюзных и всероссийских соревнованиях. Все время он активно занимался физической культурой и спортом, представлял команду нашей области на первенстве страны среди любителей-ветеранов.

В министерстве спорта Оренбургской области выразили слова соболезнований родным и близким Евгения Попова.