Войти в почту

Липецкий облсовет позаботится о ветеранах СВО

Выездное заседание комитета по социальным вопросам Липецкого областного Совета было посвящено актуальным вопросам помощи и поддержки ветеранов СВО и их семей. Депутаты посетили региональный филиал Государственного фонда "Защитники Отечества". Его руководитель Андрей Поляков отметил, что фонд работает с демобилизованными бойцами и семьями погибших участников СВО. Социальные кураторы принимают обращения как в здании фонда, так и в районах области. Само помещение разбито на зоны первичного приема граждан, цифровых сервисов, детский игровой уголок. Оборудованы отдельные кабинеты для оказания индивидуальных видов услуг и психологической помощи, для работы представителей медико-социальной экспертизы, а также пункты проката технических средств реабилитации. За два месяца работы в фонд обратились более тысячи человек, большая часть вопросов уже решена.

Липецкий облсовет позаботится о ветеранах СВО
© Российская Газета

Председатель социального комитета облсовета Лариса Ксенофонтова отметила, что выездной формат был выбран не случайно.

- Для нас самое главное - это воочию убедиться, как оказывается помощь ветеранам боевых действий, семьям погибших, участникам спецоперации. Пообщались с нашими военнослужащими сегодня лично. Вопросы, которые они поднимали, касались медико-социальной экспертизы, предоставления жилья, земельных участков. Будем искать для них решение, - отметила она.

Председатель регионального парламента Дмитрий Аверов высоко оценил работу фонда.

- Новое помещение, новые форматы взаимодействия - результат этой работы скорость и оперативная реакция на обращения. Об этом нам рассказали сами бойцы, - отметил он. - С фондом договорилась о проведении опроса посетителей, что не хватает с точки зрения законодательства для того, чтобы в полной мере реализовывать права наших военнослужащих, ветеранов и их семей. Все просьбы, которые прозвучат, мы возьмем в плановую работу облсовета. Будем взаимодействовать с губернатором, правительством области для их реализации.

Следующим пунктом выездного заседания стал Центр "Сосновый бор", где с 1990-х годов проходят реабилитацию инвалиды и пожилые граждане. С 2022 года центр принимает и ветеранов СВО.

Начальник областного управления соцполитики Татьяна Андреева отметила, что пока центр может принять до 50 человек в стационаре, и еще столько же могут обслуживаться амбулаторно. Однако уже осенью благодаря реконструкции одного из корпусов мощность учреждения составит 74 койко-места, из них 40 планируется использовать для реабилитации участников СВО.

- Здесь царит доброжелательная атмосфера. В центре "Сосновый бор" нуждающиеся, действительно, получают поддержку, заботу и уход, - отметил Дмитрий Аверов. - Но материально-техническую базу нужно привести к современному формату. Проект модернизации центра в ближайшее время будет рассматриваться на федеральном уровне.

Сейчас свое здоровье в "Сосновом бору" восстанавливают три участника СВО. Один из них, Алексей, рассказал, что стремился попасть именно сюда.

- О нем я слышал положительные отзывы, - рассказал участник боевых действий. - Сейчас "разрабатываю" руку. Ранение получил в октябре прошлого года. Кости неправильно срослись, пришлось оперироваться. Здесь есть все для работы с моей травмой.

Дмитрий Аверов выразил военнослужащим признательность за их вклад в защиту родины и пожелал скорейшего восстановления. Также спикер облсовета вручил директору "Соснового бора" Светлане Пополитовой символичный подарок - икону из Задонского монастыря. Ее поместят в обновленном корпусе после завершения реконструкции.

Уже на пленарном заседании, подводя итоги выездного комитета, депутаты решили обратиться в Минобороны России с просьбой проработки и ускорения механизма выдачи участникам СВО удостоверений "Ветеран боевых действий", а в Правительство РФ по поводу изменения методики определения стоимости электронных сертификатов для приобретения средств реабилитации для ветеранов СВО, а также для определения для этой категории первоочередного права на получение путевки на санаторно-курортное лечение.

Липецкие парламентарии также считают необходимым разработать на федеральном уровне закон о предоставлении на предприятиях вакантных мест для трудоустройства инвалидов, получивших увечье в результате участия в боевых действиях в ходе СВО. На региональном уровне также позаботятся о комфорте ветеранов. При формировании бюджета Липецкой области на 2024 и последующие годы депутаты рекомендовали губернатору предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт корпуса столовой, на строительство быстровозводимого спорткомплекса с бассейном, адаптированного для занятий инвалидов, а также на приобретение современного реабилитационного оборудования для центра "Сосновый бор".