В Приэльбрусье определили победителей Alpindustria Elbrus Race

Подведены итоги соревнований по трейлраннингу Alpindustria Elbrus Race, прошедших 4−6 августа на территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии и собравших более 2 тысяч спортсменов.

В Приэльбрусье определили победителей Alpindustria Elbrus Race
© «Это Кавказ»

«Эльбрус» принимает фестиваль Alpindustria Elbrus Race уже в 11-й раз. В этом году он прошел 4−6 августа и собрал 2100 спортсменов из России, Белоруссии и Казахстана. Участники преодолели семь дистанций общей протяженностью 360 км, в том числе самую большую — трасса вокруг Эльбруса на 135 км. Самый массовый забег состоялся во второй день соревнований — это любительская дистанция от Кавказ.РФ. 6,5 км от Поляны Азау до станции «Гарабаши» пробежали 346 человек", — сообщили в пресс-службе АО «Кавказ.РФ».

На дистанции Elbrus World Race среди мужчин первое место занял Евгений Хромушкин с результатом 21:47:53, второе место — Яков Френклах (23:32:28), третье — Максим Поляков (25:00:54). Среди женщин первой стала Надежда Ермакова с результатом 26:49:48, второе место заняла Елена Пшеничная (28:01:19), третье — Александра Карякина (28:19:15).

На дистанции West Elbrus Race 100 у мужчин победил Андрей Глухов (19:32:54), второе и третье места завоевали Сергей Фадеев (20:01:13) и Роман Орлов (22:27:42) соответственно. Среди женщин победа досталась Валерии Сидоренко с результатом 29:34:49, второе место у Ии Першиной (33:15:31), третье — у Елены Цуваревой (34:39:37).

На дистанции North Elbrus Race 60 среди мужчин первым стал Николай Кулешов — 7:45:27, вторым — Андрей Пляцидевский — 7:49:39, третье место досталось Денису Торшину — 8:23:40. Среди женщин победила Екатерина Лапердина — 9:44:53, второе место заняла Ульяна Добровольская — 10:25:01, третье — Елена Аносова — 10:35:43.

Победители и призеры на дистанции Kahiani 35: мужчины — Дмитрий Брегеда (04:54:17), Навиль Шаймухаметов (05:07:54), Велимир Назарычев (05:25:26); женщины — Ирина Рачинская (04:58:04), Анастасия Рудная (05:32:01), Арина Овчинникова (05:53:27).

Победители и призеры на дистанции Cheget 25: мужчины — Иван Гришин (02:46:24), Роман Бондаренко (02:51:16), Сергей Боровков (02:55:38); женщины — Екатерина Рязанова (03:24:27), Анастасия Козина (03:32:52), Мария Неверова (03:38:18).

Победители и призеры на дистанции Garabashi 10: мужчины — Павел Якимов (01:07:54), Эдуард Прокофьев (01:14:58), Михаил Носков (01:15:47), женщины — Елизавета Дерова (01:22:01), Алина Песчанская (01:28:32), Анна Мальцева (01:29:06). Победители и призеры фан-забега Кавказ.РФ: мужчины — Дмитрий Кондрашов (1:09:48), Никита Филиппов (1:09:48), Дмитрий Брегеда (1:17:33), женщины — Татьяна Василевская (1:33:11), Татьяна Шаронова (1:35:47), Надежда Королятина (1:37:01).

«Считаю, что фестиваль прошел прекрасно — организация на высшем уровне. Это подтверждают и сами участники, и зрители. Конечно, за выходные мы приняли рекордное число гостей, судя не только по уникальным проходам, но и по спросу на гостиницы, трансфер, прокаты. И для Кавказ.РФ, и для республики — это большая прибыль. Поэтому убежден, что такие спортивные праздники влияют и на турпоток, и, соответственно, на доход лучше, чем что-либо, и развивают „Эльбрус“ как высокогорную базу и точку притяжения спортсменов не только в зимний, но и в летний период», — прокомментировал итоги фестиваля заместитель гендиректора Кавказ.РФ, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кабардино-Балкарии Хиса Беккаев.

Он также отметил, что в октябре «Эльбрус» готовится принимать ежегодные тренировки горнолыжников и сноубордистов на леднике, а ориентировочно в феврале 2024 года состоится чемпионат России по горным лыжам. На будущий спортивный сезон также запланированы соревнования региональных и сборных команд страны по зимним видам спорта, альпинистские мероприятия.

Курорт «Эльбрус» — один из первых горнолыжных центров страны, работает с 1970-х годов. Развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса и одноименной экономической зоны занимается институт развития Кавказ.РФ под управлением Минэкономразвития РФ.