Войти в почту

В Волгоградской области отмечают День физкультурника

Праздничные мероприятия проходят во всех районах области. Главные события состоялись утром 12 августа в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда.

В Волгоградской области отмечают День физкультурника
© Волгоградская правда

Большой размах День физкультурника традиционно отмечается в нашей стране во 2-ю субботу последнего летнего месяца. Еще в далеком 1919 году на Красной площади в Москве впервые прошел парад физкультурников. С 1931 года подобные мероприятия стали регулярными, а 16 июня 1939 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. В этом году в Волгоградской области праздник проходит с большим размахом. Во многих районах региона открываются новые спортивные объекты, повсеместно проводятся различные турниры и фестивали. 

– От лица всей спортивной общественности поздравляю с праздником тренеров, спортсменов, тех людей, кто просто любит делать зарядку, – сказал председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков. – В эти выходные в регионе запланировано очень много спортивных событий, в том числе очередной домашний матч «Ротора» в дивизионе «А» 2-й лиги и крупные соревнования по вейксерфингу.

Мероприятие в ЦПКиО началось как раз с зарядки. Разминку проводила фитнес-инструктор Ксения Тимошенко. Огромное количество детей и взрослых с удовольствием повторяли ее движения под аккомпанемент популярных отечественных композиций. После этого солист «Волгоградконцерта» Вадим Утишев проникновенно исполнил Государственный гимн РФ. Чуть позже он же замечательно спел знаменитую песню «Герои спорта». Спортсменов наградили На сцене в ЦПКиО Владимир Попков вручил благодарственные грамоты от губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. В число награжденных попали многие юные спортсмены, а также такие известные волгоградцы, как паралимпийская чемпионка Любовь Васильева, Виктор Петрович Иванов, Алексей Савостин, Владимир Карабутов, Николай Козлов, Михаил Улымов, Денис Косьяненко, Светлана Косарева, Ирина Сергеева, Сергей Головатенко, Михаил Мишин, Сергей Слесарев, Степан Ким, Виталий Еловенко, Владимир Саливон, Богдан Кольцов, Александр Куценко, Юлия Иванова, Ирина Крылова и многие другие.

Среди отмеченных в праздничный день спортсменов и тренеров был и мастер спорта международного класса по спортивной акробатике Игорь Никулин.

– Для меня День физкультурника – это, прежде всего, повод лишний раз встретиться и пообщаться с коллегами, тренерами. Причем не только по моему виду спорта, – отметил прославленный спортсмен.

На празднике присутствовали многие знаменитые волгоградские атлеты. К примеру, Валерий Садовский – настоящая легенда футбольного клуба «СКИ-Академия» и сборной России. Садовский три раза становился чемпионом мира по футболу среди инвалидов-ампутантов, дважды побеждал на континентальном форуме. Опытному защитнику далеко за 40, однако он по-прежнему в строю и не собирается завершать футбольную карьеру.

– 13 августа едем во Владикавказ на 2-й тур чемпионата России, – рассказал Валерий. – Отстаем от 3-го места на 4 очка, но надеюсь, что сможем выправить сложившуюся ситуацию и в очередной раз завоевать медали национального первенства. Что касается Дня физкультурника, то этот праздник объединяет, чувствуется преемственность поколений. Мы своим примером показываем молодому поколению, что спорт – это неотъемлемая часть нашей жизни.

 Все могли найти занятие Волгоградцы самого разного возраста имели возможность посоревноваться в армрестлинге, а также попрыгать на мини-батутах. Кроме того, зрители могли насладиться показательными выступлениями юных танцоров, акробатов, гимнастов и тхэквондистов. Настоящей изюминкой спортивного праздника стало выступление мастеров велотриала, в том числе чемпиона России Александра Терешкина. Трюки, которые блестяще выполняли мастера этого вида спорта, не могли оставить равнодушными никого. Зрители были просто в восторге и дружно аплодировали после каждого очередного удачно сделанного трюка.

В целом праздник, что называется, удался. Каждый из пришедших в это субботнее утро в ЦПКиО мог найти себе занятие по интересу. Ну, а завершилось масштабное мероприятие пенной дискотекой.