Войти в почту

В Лосиноостровском районе открыли дерт-парк для любителей экстремальных видов спорта

В Лосиноостровском районе открыли дерт-парк для любителей экстремальных видов спорта. 13 августа «Вечерняя Москва» выяснила, как местные жители оценили новое пространство.

В Лосиноостровском районе открыли дерт-парк для любителей экстремальных видов спорта
© Вечерняя Москва

Дерт-парк — это большая зона с различными сооружениями для катания на BMX и горных велосипедах. Новое спортивное пространство в парке «Яуза» стало одним из знаковых объектов Северо-Восточного округа столицы (СВАО). Об открытии такого спортивного объекта просили сами жители — увы, не в каждом районе встретишь парк со специализированными трассами и препятствиями для любителей экстремальных видов спорта. Здесь же все проектировали так, чтобы тренироваться и выполнять различные трюки могли как профессионалы, так и новички. Одно из главных преимуществ дерт-парка — это трамплины из уплотненного грунта и каркасные стартовые подиумы.

Эта площадка, расположенная вдоль улицы Широкая, и ранее предназначалась для таких видов спорта. Однако со временем ее инфраструктура устарела, поэтому инициативная группа жителей решила не только сохранить это место, но и сделать его гораздо современнее и интереснее.

По словам местного жителя и спортсмена Игоря Плотникова, благодаря такой инициативе и плотной работе Департамента капитального ремонта города Москвы парк стал гораздо лучше и сюда стали стекаться спортсмены из всех районов СВАО. Их не останавливают даже ливни, ведь кататься и тренироваться на такой площадке интересно в любую погоду.

— У нас есть много ребят, которые проводили время и на «старой версии» этой площадки. Но многие конструкции были сломаны, поэтому мы решили обратиться в департамент за помощью, и нам помогли сделать такую классную зону. Теперь видим, что и ребята помладше сюда подтягиваются, — отметил он.

Действительно, несмотря на дождь, в дерт-парк приехал покататься школьник из Южного Медведкова Денис Фролов. Мальчик позаботился об экипировке: надев специальный жилет и шлем, он отправился покорять самые высокие трамплины. По словам Дениса, он совсем не боится трамплинов, даже наоборот! И решил заняться этим видом спорта ради ярких эмоций и ощущений.

— Сейчас это очень популярно. Да, спорт довольно опасный, но если трезво оценивать свои возможности и знать технику безопасности, то все будет в порядке, — уверен школьник.

Всего в составе дерт-парка пять трасс, которые поделены на разные уровни сложности. Их общая протяженность составляет около 350 метров, поэтому спортсменам есть где развернуться.

— У нас еще такой прекрасный парк рядом — можно и прогуляться после тренировок. Все очень качественно и безопасно сделано. Думаю, что можно и соревнования проводить, тем более что есть и трибуны для зрителей, — отмечает спортсмен Константин Улаев.

Молодой человек уже много лет занимается катанием на BMX. Живет в Лосиноостровском, поэтому до новой площадки ему рукой подать. Сейчас Константин формирует сообщество любителей BMX, чтобы найти единомышленников и устраивать в дерт-парке совместные заезды. Он вспоминает, как еще до ремонта пробовал здесь новые трюки и оттачивал мастерство.

— Я во многих соревнованиях принимаю участие, в том числе и на федеральном уровне. Всегда тренировался здесь и еще в одном спортивном комплексе. Здорово, что сейчас делают не только зоны с тренажерами, но и заботятся о других необычных видах спорта, — рассказал он.

Кстати, в самом дерт-парке также есть место для склада инвентаря и проката снаряжения. Также во время соревнований там могут располагаться офисы тренеров и судей. Сами помещения выполнены из морских контейнеров, которые используются для перевозки грузов. На этой идее настояла инициативная группа, потому что это выглядит современно и отлично вписывается в стиль парка. Каждый контейнер специалисты застеклили, поэтому оттуда можно видеть спортсменов. В общем, в парке созданы все удобства и для самих спортсменов, и для зрителей.

Посетители обещают внимательно следить за состоянием парка и оберегать его от вандалов. К сожалению, раньше были нередки случаи, когда недоброжелатели могли исписать трамплин краской или пытаться что-нибудь сломать.

— Будем бороться — других вариантов нет, — говорит Плотников. — Нам очень дорого это место, поэтому важно сохранять его в надлежащем виде. Со многими уже провели беседы, так что проблем возникнуть не должно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Мельников, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы:

— Дерт-парк в парке «Яуза» — это тренировочный центр для дисциплины «слоупстайл», который дословно переводится как катание на склоне. Для этого используются особые горные велосипеды МТВ, диаметр колес которых составляет 24–29 дюймов. Парк оборудован таким образом, чтобы спортсмены могли не просто кататься по трассам, но и выполнять различные трюки в воздухе.