Ямалец завоевал бронзу на дистанции 109 километров ультрамарафона «Русская тропа». ВИДЕО

Житель Аксарки Гаврил Климов завоевал третье место в ультрамарафоне «Русская тропа», который проходил в городе Гаврилов Посад (Ивановская область) 12 и 13 августа. Спортсмен преодолел 109 километров с набором высоты в 1500 метров. Стартовали участники марафона в 5 утра. Дистанция проходила по лесным массивам, полям, местами полностью уходила в воду, и участок спортсмены преодолевали вплавь. Иногда попадались кустарники и заросли крапивы. Ямалец пробежал дистанцию за 14:28:17, завоевав третье место, хотя к финишу пришел вторым. — Со вторым местом мы с самого начала бежали вместе. Мы подружились и решили оставить все на волю случая. Перед финишем мы остановились и разыграли второе место на «камень, ножницы, бумага». В итоге я проиграл и уступил место, — рассказал Гаврил Климов. В забеге на такую дистанцию ямалец участвовал впервые. До сих пор он бегал только марафоны на 42 км, поэтому не рассчитывал занять призовое место. — Соперники были достойные, потому что на такую дистанцию неподготовленный человек не заявится. На дистанции 109 км было семь человек, а всего в забеге участвовали более 200, — пояснил Климов. Бегом житель Аксарки занимается относительно недавно. Спортом Гаврил Климов увлекся в 2020 году во время пандемии, когда стало скучно сидеть дома на карантине. — Начинал с 2-3 километров, потом дистанция постепенно увеличивалась. В прошлом году впервые участвовал в Арктическом марафоне на 42 км в Воркуте. В октябре прошлого года я решил увеличить дистанцию и пробежал от Аксарки до Салехарда — 60 км, — поделился спортсмен. Этим летом, решив проверить свои силы, ямалец выбрал в календаре забегов ультрамарафон, который пришелся как раз на время отпуска. В обычной жизни Гаврил Климов трудится инженером группы профилактики пожаров в отряде противопожарной службы Приуральского района. Тренируется спортсмен под руководством Дениса Власенко. Уже 3 сентября он готовится принять участие в полумарафоне «Полярный круг». Ультрамарафон «Русская тропа» предлагает широкий выбор дистанций для атлетов любого уровня. Все маршруты пролегали по живописным местам и историческим точкам Гаврилово-Посадского района..

Ямалец завоевал бронзу на дистанции 109 километров ультрамарафона «Русская тропа». ВИДЕО