Войти в почту

Победители горного ультрамарафона в Заилийском Алатау поделились секретами выносливости на трассе

В Казахстане сотни человек приняли участие в самой сложной и самой протяженной гонке в горах «Irbis Race». Трасса проходила по знаменитым местам – Талгарский перевал, Бутаковка, Красный яр, пик Шымбулак. В чем секрет победы, теперь знает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Победители горного ультрамарафона в Заилийском Алатау поделились секретами выносливости на трассе
© Мир24

Половина шестого утра, а две сотни участников уже на старте. «Irbis Race» – самая увлекательная и долгожданная гонка для любителей бега и горных приключений. В этом году организаторы предложили участникам три дистанции, самая протяженная 42 км – такое испытание могут выдержать только подготовленные спортсмены.

«У нас есть специальные критерии отбора. Чтобы попасть на эти соревнования, нужно выполнить квалификацию, либо пробежать «ультру» минимум 50 км, либо марафон за достаточно быстрое время», – сказал организатор соревнований Василий Кочетков.

Перепады высот до 3500 м. Потеряться на дистанции практически невозможно – на всех узловых точках стоят волонтеры

На дистанции много подъемов и спусков. Самый сложный перед финишем на участке Талгар-Шымбулак. Здесь приходится работать по гребню на высшей точке маршрута. Победителю Шынгызу Байкашеву 42 километра покорились за 5 часов 53 минуты.

«На втором подъеме с левого Талгара на перевал Бутаковский приходится преодолевать 900 м набора по жаре, где нет тенька, воды. Поэтому те, кто не успел набрать водичку в левом Талгаре, может за это поплатиться на дистанции», – заметил Шынгыс Байкашев.

А вот Роман решил не рисковать и пробежать 17 км. Говорит, что для начала нужно проверить трассу и свои возможности. За плечами специальный рюкзак со всем необходимым на дистанции.

«К рюкзаку прикреплена гидросистема с водой. Она нужна, чтобы не терять время на то, чтобы доставать и открывать бутылочку. У меня изотоник, чтобы восполнять соли в организме, потому что дистанция большая, когда теряешь воду, желательно помимо воды восстанавливать и соли. Также есть запас батончиков», – рассказал участник соревнований Роман Мосягин.

Бежать по горам не просто. Крутые подъемы и спуски. Здесь помогает точный расчет и тактика.

«Удалось со старта отбежать. Поставил для себя задачу убежать куда-нибудь за поворот, чтобы скрыться из виду и не давать соперникам информацию о своем местоположении», – пояснил победитель на дистанции 17 километров Роман Кузнецов.

Трасса проходит по безлюдным тропам, но бежать по ним, говорят атлеты, не скучно. Можно любоваться природой гор Заилийского Алатау, послушать пение птиц. А если повезет, встретить болельщиков.

«Irbis Race» означает «Гонка Ирбиса». Эти территории издавна считались владением снежной кошки. Поэтому атлетам, как и барсу, каждая тропа благоволит.