Войти в почту

Старинной русской игре посвятили почтовую марку

В Министерстве спорта России отметили столетие городков. В рамках празднования состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к юбилею городошного спорта.

Старинной русской игре посвятили почтовую марку
© Вечерняя Москва

Свое столетие городошный спорт отметил 20 августа, а накануне празднования вышла в почтовое обращение марка, посвященная этой игре. Ее номинал составляет 30 рублей. На марке изображена молодая девушка, которая с размаху кидает биту, и та устремляется в сторону фигуры «колодец».

В церемонии гашения почтовой марки принял участие и главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов.

— Сто лет — огромная дата. Так получилось, что в этом году и «Вечерке» исполняется сто лет, и городошному спорту, — отметил Александр Куприянов. — Городки — это большая русская традиция, которая возрождается.

Также о признании городошного спорта рассказал заместитель генерального директора Олимпийского комитета России Игорь Степанов.

— Федерация городошного спорта и сам вид спорта — наша национальная культура, — уверен Игорь Степанов. — Мы многие годы совместно проводим олимпийские мероприятия, где участвует городошная федерация.

По его словам, долгие годы как национальный вид спорта в программе Олимпийских игр продвигали самбо.

— И я хочу пожелать, чтобы национальный городошный спорт в последующем проделал этот же путь, — добавил Степанов.

Прививать интерес к городошному спорту лучше всего ребятам со школьной скамьи — таково мнение руководителя Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Дмитрия Рощина.

— Все начинается с детства, — сказал Рощин. — Сегодня городками заинтересуются дети, завтра и весь народ. Тогда культура будет развиваться.

Также участники церемонии посетили фотовыставку «Городки — искусство побеждать», которая разместилась в парадном фойе здания Минспорта. В экспозицию вошло 40 снимков, посвященных этому виду спорта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Павлова, президент Федерации городошного спорта РФ:

— В стенах Министерства спорта мы первая федерация, которая празднует свое столетие. И я считаю, что это признание городошного спорта как символа культуры России. С этого момента начнется его новая эпоха. Городошный спорт — это часть культуры нашей страны, и из таких фрагментов и создается единая и целая Россия.