Войти в почту

Владимиру Славскому исполняется 85 лет

Многолетнему президенту Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимиру Федоровичу Славскому сегодня исполняется 85 лет.

Владимиру Славскому исполняется 85 лет
© Российская Газета

Паренек из ремесленного училища прошел длинный трудовой пусть. Стал токарем-универсалом, служил в морских частях погранвойск на Сахалине. Затем работа в комсомоле, которая в те годы приводила многих молодых руководителей в спорт. Возглавлял спортивное направление в Сахалинской области. И, наверняка, делал это здорово, если в 1978 году стал начальником Управления зимних видов спорта Госкомспорта РСФСР в Москве.

Это он пригласил на работу знаменитых спортсменов и тренеров - конькобежек Валентину Стенину и Галину Степанскую, фигуристку Людмилу Пахомову, биатлониста Александра Тихонова, наставника горнолыжников Леонида Тягачева…

С 1992 года Владимир Славский возглавлял Федерацию прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Сейчас является ее Почетным президентом. Человек энергичный, влюбленный в свой вид спорта, он немало ездит по стране. Задача сложная: сделать так, чтобы трамплины - современные, хорошо оборудованные - появлялись в новых и новых регионах. Порой это дается нелегко, что Владимира Федоровича, бойца закаленного, не смущает.

В последние годы увлекся спортивной журналистикой. Статьи члена Союза журналистов России Славского не просто о серьезных проблемах нашего спорта. Они о том, как, несмотря на все трудности, двигаться вперед и не сдаваться.

В день солидного юбилея хотелось бы пожелать Владимиру Федоровичу именно того же. А еще - здоровья.