Войти в почту

Алексей Зубец: Желание Китая помогать России тем выше, чем сильнее США давят на Китай

Как сообщает Financial Times, китайские банки нарастили кредитование российских финансовых организаций после начала спецоперации на Украине. За 14 месяцев, с февраля 2022-го по март 2023-го, доля Китая в балансах российских банков выросла в четыре раза. Это ответ тем, кто еще весной прошлого года спрашивал: "А где китайцы? Почему они нам не помогают?" Общение с китайскими студентами еще тогда позволило мне дать ответ на эти вопросы. Помощь будет, но не сразу. Китайцы должны разобраться, что происходит и как эту помощь организовать.

Алексей Зубец: Желание Китая помогать России тем выше, чем сильнее США давят на Китай
© Российская Газета

Будет ли Китай помогать России? Конечно, будет. В экономике и внешней торговле стремление помочь нашей стране несомненно. Однако есть проблема. Китайцы спрашивают: покажите нам план, и на нем точку, где мы можем приложить свои усилия. И далеко не всегда понятно, чего хочет Россия, и что китайцам нужно делать. Так что больше конкретики - и российско-китайские дела пойдут намного быстрее. Желание помогать у них тем выше, чем сильнее США и их союзники давят на Китай.

Здесь, в России, на антикитайские санкции как-то особого внимания не обращают, но для Китая это проблема, которая там многих беспокоит. В этих условиях, конечно же, сотрудничество с Россией становится для них еще более важным, тем более сейчас представляется прекрасная возможность занять ниши, оставленные европейскими брендами, например, на автомобильном рынке. Рост товарооборота России и Китая за первое полугодие 2023 года на 40% - наглядное тому подтверждение.

Вообще китайцы исходят из того, что Россия - суверенная страна и может принимать те решения, какие она сочтет нужным. Китай не будет входить в подробности наших внутренних дел, толковать и оценивать мотивы и поступки. Если мы обдумали СВО на Украине и решили, что надо действовать так, а не иначе, и это продуманное и ответственное решение, Китай примет его с уважением. И не будет искать в них сиюминутные выгоды.

В отношении к украинской политике и государству у китайцев есть некоторое ощущение превосходства. По их мнению, украинцы - это народ, которому не хватило терпения и мудрости, чтобы создать собственную культуру и цивилизацию. Важная вещь, которую китайцы понимают и ценят, это терпимое отношение россиян к украинскому народу. С их точки зрения, украинский народ для нас - заблудившийся младший брат, которого надо не уничтожить, а вернуть в семью. Точно так же, как сами китайцы хотят вернуть своего заблудившегося младшего брата - народ Тайваня.

Многим у нас это может показаться странным, но китайцы знают Россию гораздо лучше, чем россияне Китай. В 50-е годы прошлого века Советский Союз помог становлению экономики страны. Многие из старшего поколения еще помнят русский, а научная и техническая литература, обаяние великой культуры, а также героический ореол, память о победе во Второй мировой, в китайском массовом сознании окружают нашу страну. И это отношение совершенно искреннее. Привлекательный образ России со временем никуда не делся, так что даже состоятельные китайцы, поездившие по миру, приезжают сюда, чтобы лучше понять модель русской цивилизации. А еще есть память о Ленине, перед которым многие туристы, когда приезжают в Россию, долго стоят склонившись. Тоже совершенно искренне, хотя здесь, в России, многим в это трудно поверить. Нельзя сказать, что Россия для китайцев пример для подражания, но референтная точка, с которой они сверяются - это совершенно точно.

А еще мне понравился ответ, который я получил на вопрос: "Каким китайцы видят будущее своей страны?" Меняться, не меняясь. Сохранять сердцевину, и при этом меняться в проявлениях, выбирая лучшее. По-моему, лучше и не скажешь. Российско-китайские отношения - это надолго. И это обнадеживает.