Войти в почту

Депутаты Самарской губернской думы побывали в Снежном в юбилейный день освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Приветствуя снежнянцев, первый заместитель председателя Самарской губернской думы Марина Антимонова подчеркнула, что самарцы всегда готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается: "Самарская область старается помогать и поддерживать. Горько сознавать, что то, за что сражались и отдавали жизни наши деды и прадеды, попрано, что фашистское зло опять вернулось. Но вы не одиноки - вся Россия и Самарская область вместе с вами! За вас - и Российская Армия, где немало и самарских воинов. Самарчане активно оказывают гуманитарную помощь. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров лично курирует восстановление Снежного. Будем вместе работать, будем вместе созидать".

Депутаты Самарской губернской думы побывали в Снежном в юбилейный день освобождения от немецко-фашистских захватчиков
© Волга Ньюс

В этом году Самарская область организовала в подшефном городе второй турнир по греко-римской борьбе для юных спортсменов Донбасса. На крупное соревнование съехалось более ста борцов из новых российских регионов - Крыма, ДНР и ЛНР, а также самарские спортсмены.

В прошлом году в г. Снежное были отремонтированы спортивные залы спортшколы. Федерация спортивной борьбы Самарской области приобрела для них профессиональное оборудование. Подшефный город Самарской губернии включен и в сообщество всероссийского проекта "Zа САМБО".

"Уже более года мы работаем со снежнянцами плечом к плечу, восстанавливаем экономику и инфраструктуру города. Нам многое уже удалось сделать - мы выстроили взаимоотношения и на уровне руководства наших территорий, и между федерациями, между законодательными собраниями. Мы синхронизируем нашу работу и нивелируем те барьеры, которые, к сожалению, за предыдущие 30 лет были не нами выстроены, - рассказал вице-спикер Самарской губернской думы, руководитель парламентской фракции "Единая Россия", руководитель Федерации спортивной борьбы Самарской области Александр Живайкин. - Одна из новых традиций - проведение всероссийского первенства по греко-римской борьбе. С каждым годом оно наращивает и темпы, и географию. Растут и профессиональные качества ребят".

При поддержке Самарской области в Снежном восстанавливают исторические, социальные, культурные, спортивные объекты.

"По поручению губернатора Самарской области за последние два года в Снежном восстановлены школа, больница, детско-юношеская спортивная школа, культурные центры, музеи, большое количество многоквартирных жилых домов и дорог. Сегодня мы смогли оценить проведенный ремонт в школе №1. Я, являясь координатором партийного проекта "Детский спорт", посмотрел, как сделали детскую спортивную площадку для воркаута. Детвора на ура восприняла всевозможные турники, тренажеры. Дети счастливы. У них никогда не было такой площадки. Те объекты, которые восстанавливают или строят с нуля строители Самарской области, будут работать на благо всего г. Снежное и всей Донецкой народной республики", - отметил депутат Самарской губернской думы Роман Балтер.

Областные депутаты посетили также ряд знаковых исторических мест Донбасса. Снежное стал одним из первых городов, которые в 1943 году освободили советские войска - во время Великой Отечественной войны Донбасс пробыл под оккупацией почти два года.

В одном из кварталов г. Снежное находится мемориал - шахта №8, ставшая братской могилой для героев. Совсем недавно было установлено, что в ней захоронен наш героический земляк - Сергей Порфирьевич Селиванов. Уроженец Шигонского района Самарской области, он был участником разведывательного отряда, который первым пробился на высоту кургана Саур-Могилы и удерживал его в течение суток до подхода подкрепления.

Делегация Самарской области посетила обновленный комплекс Саур-Могила. Легендарный курган, "маленький Сталинград", - место ожесточенных боев и место упокоения десятков тысяч солдат и офицеров-освободителей. В 2014 году комплекс Саур-Могила был разрушен, а в 2022 году его восстановили при поддержке Самарского региона.

Побывали депутаты губернской думы и в Макеевке, где в новогоднюю ночь 2023 года погибло много российских военнослужащих.

"Мы не могли не посетить это место. Страшная трагедия! С первого дня, как только стало известно об этом ужасном событии, люди сами выстраивались в очередь, несли кто что мог, чтобы помочь нашим выжившим бойцам, - рассказал председатель комитета думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов. - Помогаем всем чем можем и будем помогать. Из бюджета Самарской области на восстановление Снежного уже выделено около 1,5 млрд рублей. У нас нет сомнений в том, что мы должны помогать. Нам всем очевидно, что на месте гибели наших парней должен быть установлен памятник".