Атлеты с инвалидностью приняли участие в юбилейном Московском марафоне

В минувшие выходные тысячи бегунов вышли на старт 10-го Московского марафона, чтобы пробежать по улицам столицы 42,2 км или 10 км. Среди них — атлеты с инвалидностью, которым ограничения не помешали пройти марафонскую дистанцию. Атлеты благотворительного фонда «БольшеЧемМожешь» второй раз приняли участие в Московском марафоне. В этом году 9 подопечных преодолели дистанции 10 км и 42,2 км самостоятельно и в составе спортивных тандемов на специальных беговых колясках (параатлет и атлет-волонтер). В самостоятельном забеге лучший результат показал Михаил Герасимов: 10 км за 1 час 6 минут. На дистанции 42,2 км быстрее всех финишировал тандем Георгия Жаворонкова и сопровождающих Виктора Кузенкова и Станислава Логинова. Для поднятия духа остальных участников Московского марафона фонд «БольшеЧемМожешь» организовал на дистанции собственную точку поддержки с болельщиками. — Количество участников Московского марафона говорит о том, что за последние годы бег стал серьезным увлечением для тысяч людей. Вот уже на протяжении 5 лет фонд ежедневно работает над тем, чтобы этот спорт становился доступен и для людей с инвалидностью, готовя и выпуская на старт беговых соревнований тандемы из волонтеров и атлетов-подопечных фонда. Мы признательны организаторам за поддержку и их важный вклад в развитие инклюзии в любительском спорте, — говорит основатель фонда «БольшеЧемМожешь» Вадим Зеленский.