Войти в почту

На Кубани умер легендарный тренер по прыжкам на батуте Виталий Дубко

В Краснодаре на 88-м году жизни скончался заслуженный тренер СССР и России по прыжкам на батуте, Герой труда Кубани Виталий Дубко. Об этом сообщил мэр города Евгений Наумов в своем официальном Telegram-канале.

На Кубани умер легендарный тренер по прыжкам на батуте Виталий Дубко
© Российская Газета

"Выражаю искренние соболезнования родным Виталия Федоровича Дубко, всем жителям города, - написал Евгений Наумов. - Не стало легенды отечественного спорта, почетного гражданина Краснодара, Героя труда Кубани. Он по праву останется в наших сердцах выдающимся тренером и наставником, воспитавшим чемпионов мира и Олимпийских игр по прыжкам на батуте. Лучшим тренером мира по этому виду спорта".

Легендарный тренер подготовил первых олимпийских чемпионов по прыжкам на батуте Александра Москаленко и Ирину Караваеву. Этот вид спорта впервые был включен в историю Олимпиад в 2000-м году. Именно на этих летних Играх в австралийском Сиднее его воспитанники выиграли золотые медали в индивидуальных прыжках. А всего ученики Виталия Федоровича завоевали сто золотых медалей: 55 - на чемпионатах мира и 45 - на континентальных первенствах.

В 2000 году Международная федерация прыжков на батуте признала Виталия Дубко лучшим тренером XX века. Его имя носит Краснодарская спортивная школа олимпийского резерва, где воспитанники продолжают дело любимого наставника и растят новых чемпионов.