Войти в почту

В Барнауле состоялись крупные международные соревнования по гребле

С 15 по 17 сентября Барнаульский гребной канал принимал состязания с длинным названием "Алтайская регата. Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ" (сокращенно Кубок ААА). В спортивной программе регаты, проводившейся под лозунгом "Алтай, загребай!", были три дисциплины - заезды на байдарках и каноэ, гонки на лодках "Дракон" и гребля на доске стоя (SUP-борд).

В Барнауле состоялись крупные международные соревнования по гребле
© Российская Газета

Вместе с российскими гребцами за призовые места в Кубке ААА боролись атлеты из Белоруссии, Болгарии, Турции, Чили, Колумбии, Узбекистана и Таджикистана. Среди них хватало титулованных атлетов. К примеру, российский каноист Иван Штыль является серебряным призером Олимпиады в Лондоне 2012 года и 18-кратным чемпионом мира, а в активе каноистки из Белоруссии Елены Ноздревой золотая медаль чемпионата мира и мировой рекорд на дистанции 500 метров. Среди почетных гостей соревнований особое внимание привлекали основатели Кубка AAA - братья Александр и Андрей Агеевы из Москвы, а также олимпийские чемпионы 2012 года Юрий Постригай и Александр Дьяченко. Кстати, первый этап этого турнира с многолетней историей проходил в августе в Москве в течение пяти дней.

- Я не первый раз на Алтае и всегда поражаюсь красоте природы и искренности людей. Мы здесь были в 2021 году на этапе Кубка мира. Я такой теплоты от окружающих людей нигде не чувствовал. Конечно, сюда тянет. Когда стали обсуждать, где за пределами Москвы провести наш Кубок, мы выбрали Алтай. Надеюсь, эти соревнования станут здесь доброй традицией, - сказал Александр Агеев.

Нынешняя осень на Алтае щедра на дожди и хмарь. Но во время Кубка ААА небесная канцелярия сподобилась на сухую и теплую погоду. Участник недавнего чемпионата мира в немецком Дуйсбурге, чемпион Южной Америки и Колумбии по гребле на каноэ 26-летний Алехандро Родригес Рамирес с лучезарной улыбкой сообщил корреспонденту "РГ", что на Алтае погода как на его родине.

- Мы с моей партнершей по каноэ Мануэлой Гомес добирались от Боготы до вас двое суток. Мы поражены невероятным гостеприимством сибиряков, а канал - один из лучших, где доводилось выступать.

На любых состязаниях возникают нестандартные моменты. В пятницу в руки медицинской бригады Алтайской регаты угодила симпатичная смешливая блондинка Юлия Трушкина. Впрочем, в тот момент девушке с веслом было не до смеха - в ухо попал комар и начал о чем-то зудеть. Подруга по белорусской команде усугубила ситуацию, зачем-то дунув Юлии в ухо. Пришлось везти гребчиху к опытному отоларингологу в городскую больницу. Проблему быстро устранили, и в субботу Трушкина стала бронзовым призером на байдарочной пятисотке, а в воскресенье в заезде смешанных двоек на пару с россиянином Захаром Петровым завоевала первое место на дистанции 350 метров.

В состязании мастеров сапборда не обошлось без купания. Один из парней, допустивший ошибку в управлении капризным "сапом", окунулся в бодрящую осеннюю воду. Помощи от команды спасателей не понадобилось - забравшись со второй попытки на вертлявый снаряд, невольный купальщик спокойно пересек финишный створ и, не торопясь, погреб к берегу. Все-таки гребцы - народ закаленный. Они любят повторять: "Гребля делает нас лучше".

Спортсменам из Колумбии на Алтаепонравилось: "Погода как у нас дома". Фото: Пресс-центр Кубка ААА

Кстати, те, кто по каким-то причинам не попал на канал, могли посмотреть качественные теле- и интернет-трансляции, подкрепленные профессиональной работой комментаторов Сергея Медведева и Эммы Гаджиевой.

Спортсмены дружно благодарили горластых и благожелательных ко всем алтайских болельщиков. Белорусская байдарочница Марина Литвинчук, ставшая второй на 500-метровой дистанции, отметила: "Очень приятно, что на трибунах многие поддерживали нас, белорусских спортсменов". А ее соотечественница Елена Ноздрева высказала пожелание, наверное, всех участников соревнований: "Хочется, чтобы таких соревнований было как можно больше".

Заезды "саперов" (ударение на первый слог) привлекают зрителей непредсказуемостью. Фото: Пресс-центр Кубка ААА